UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Украинский потолок "полового вопроса"

Украинский потолок "полового вопроса"

9.08.2017 712Автор: Олександр Мавлідінов
Украинский потолок "полового вопроса"

Украинский потолок "полового вопроса"

9.08.2017     712Автор: 

Jobs.ua напоминает, что каждое 12-е объявление о работе содержит в себе гендерные и возрастные требования, нарушая тем самым закон Украины и рискуя «заработать» штраф в десяти кратном размере от МЗП для своего подателя.

Да, действительно, статья 24-1 закона «О рекламе», вполне может стать основанием для взыскания с тех, кто разместил подобные предложения о трудоустройстве, штрафных сумм в немалых размерах. Однако, не подозревая об этом, да и подозревая тоже, многие работодатели готовы идти на определенный риск.

И, дело здесь не только в том самом желании иметь (имеется в виду «в подчинении» – автор) «светловолосую, двухметровую, не старше 25, секретаршу». Слишком многие работодатели и их доверенные лица, отвечающие за набор персонала, до сих пор подвержены влиянию определенных стереотипов. Эти стереотипы требуют от своих адептов четкого разделения представлений о так называемых «мужских и женских» профессий, исходя из критериев прошлого и даже, позапрошлого веков.

Именно тогда формировались представления о том, что служить в армии может только мужчина, а готовить еду и убирать помещения – женщина.

Само собой, не стоит переворачивать с ног на голову природные «предназначения» сильного и слабого полов, в том числе и распределения в тех или иных видах занятости. Но, ведь уже давно, жизнь, во всем своем многообразии доказала, что с точки зрения индивидуума, те или иные задачи, лучше решаются людьми, которые желают это делать. Безо всякой привязки к половой принадлежности.

Особенно такая толерантность и общее понимание ситуации, необходимы сегодня, когда вопрос успешного трудоустройства остается открытым для многих наших соотечественников.

Да и зачем вообще, обращать внимание на пол, если речь не идет о совсем уж специфических работах? Если человек желает этим заниматься, его личности будет вполне комфортно на таком месте и это запросто может стать залогом успеха. Как его личного, так и самого начатого им предприятия.

Автор лично был знаком с успешными в плане заработков, роста заказов и даже личной жизни, работающими «на себя» мужчинами – уборщиками, и с удивлением наблюдал на демонстрацию экстремального вождения автомобиля, которую проводила симпатичная темнокожая девушка-телохранитель из группы сопровождения господина Джозефа Байдена в бытность его прошлого пребывания с визитом в Украине.

Поэтому, не будем забывать о том, что работа, в первую очередь, ищет не пол, а личность!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору