UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Увольнение – к счастливым переменам

Увольнение – к счастливым переменам

26.09.2011 645

Для начала, осознайте одну простую вещь. Причиной увольнения послужило либо то, что работа вам не подходит, либо то, что вы не подходите работе. В первом случае горевать бессмысленно: радоваться надо. Вы шли в неверном направлении, и могли бесцельно потратить еще годы своей жизни. Неожиданное увольнение помогает трезво оценить свои способности и признать: да, вы можете больше, да, ваш потенциал давным-давно превзошел занимаемую должность. Вперед, вас ждут победы, но уже на другой территории.

Во втором случае радоваться надо пуще прежнего.

Увольнение предоставляет вам уникальный шанс застраховать себя от подобных ошибок в будущем.

Не открою вам секрета, если скажу, что наиболее частая причина подобных увольнений в том, что сотрудник разрушает психологический климат в коллективе.

Это и сплетни, и подковерные офисные интриги, и снобизм, и непомерные амбиции, и болтливость, грозящая вот-вот выдать первому встречному все корпоративные тайны. Разумеется, в этом случае следует кардинально пересмотреть свою стратегию общения с начальством и коллегами. Не стоило командовать офис-менеджером, напоминать пять раз на дню о своем блестящем дипломе и выкладывать в ЖЖ фотографии босса, отплясывающего на прошлой корпоративной вечеринке.

Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!

Максим Горький

Одним словом, увольнение – это начало нового этапа. И для того, чтобы будущее сложилось максимально благополучно, необходимо сделать соответствующие выводы и подкорректировать свой имидж.

то относится даже к тем случаям, когда начальство и коллеги действительно были к вам несправедливы.

Дело в том, что увольнение – весомый жизненный опыт. Быть может, он окажется для вашего становления и дальнейшей карьеры важнее, чем весь предыдущий стаж. Но опыт тем и отличается от воспоминаний, что содержит в себе зерно житейской мудрости – сделанные выводы и стремление развиваться.

Кстати, о развитии. Откровенно говоря, блестящих профессионалов не увольняют. Их берегут как зеницу ока, им повышают зарплаты, несмотря на финансовые кризисы и локальные бури. На их капризы терпеливо закрывают глаза. Увольнение в порядке общего сокращения штата означает, что вы на данной должности оказались не хуже, но и – увы! – не лучше других.

Не спешите в этот же день рассылать резюме во все концы планеты. Успокойтесь и подумайте, чего вам не хватает. Иногда необходимо получить второе образование, иногда – повысить квалификацию, пройти курс обучения за границей или получить кардинально иной опыт. А порой просто необходимо сменить специальность на смежную или совершенно иную. Человек, который всю жизнь мечтает быть режиссером, никогда не станет блестящим менеджером. Хорошим – возможно, блестящим – нет.

Не бойтесь перемен. Такеши Китано снял свой первый фильм, когда ему было за сорок, Луиза Хей вплотную занялась писательством, когда ей было за шестьдесят. Быть может, это увольнение предоставляет вам шанс изменить свою жизнь и пойти, наконец, по правильному пути...

И последнее. Побеждают энтузиасты. Насколько вы стремились к повышению, насколько жаждали личностного роста? Работа – это не ежедневная пытка с получением ежемесячного вознаграждения за муки. Это ваш добровольный и осознанный способ самореализации. Что для вас было важнее: самореализация или необходимость в конце месяца погасить кредит?

Поэтому перед тем, как вы начнете подыскивать новое место работы, разбудите в себе энтузиазм. Желание не только зарабатывать, но и работать. Стремление не только к продвижению по службе, но и к личностному росту. Все это гораздо важнее, чем кажется, и без одного не будет и другого.

Увольнение – это действительно шанс. Шанс изменить свою жизнь, начать день с чистого листа и позволить, наконец, своему потенциалу предстать во всей красе. Не тратьте время на пустые причитания и многочасовые телефонные жалобы: для вас открыты все перспективы мира.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору