Термин увольнение имеет несколько значений:
* прекращение трудовых отношений между работодателем и работником
* освобождение должностного лица или служащего от государственной должности
* предоставление военнослужащему права покидать расположение части или корабля на непродолжительное время.
Наиболее распространенный способ употребления это именно прекращение трудовых отношений.
Увольнение может быть признанным правомерным лишь при выполнении определенных условий:
* Основания увольнения, которые предусмотрены законодательством соответствуют фактическим обстоятельствам
* Соблюден порядок увольнения
* Прекращено действие трудового договора
Наиболее распространенными видами увольнения являются:
* По состоянию здоровья
* По инициативе работодателя
* По собственному желанию
* В результате реорганизации
* В результате ликвидации предприятия
* По сокращению штатов
Нужно помнить, что каждому уволенному сотруднику полагается выплата «выходного пособия» в размере среднего месячного заработка.
Если же увольнение происходит по инициативе сотрудника и в срочном порядке, то нужно помнить о праве работодателя получить отработку.
В украинском законодательстве увольнение регулируется «ст. ст. 40, 41 КЗпП України» где указан весь возможный перечень причин для разрыва трудового соглашения.
В целом же уволить и сократить сотрудника достаточно сложно и требует от работодателя внимания и затрат. Но, как бы, ни было нужно срочно увольнять сотрудников, всегда необходимо придерживаться буквы закона.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.