UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Увольнение: потери или возможности?

Увольнение: потери или возможности?

24.12.2010 870

Порой слово кризис означает новые возможности, поэтому если вас уволили, не спешите расстраиваться, а постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны. Кстати, с китайского слово «кризис» так и переводится - «возможность».

Массовое увольнение происходит по разным причинам, но всегда подразумевает полный расчет заработной платы с сотрудником, т. ч. первое время вам будет на что жить. Может иметь место сокращение расходов организации, некоторые, правда, увольняют просто под шумок, третьи избавляются от ненужного балласта, главное, чтобы вы сами себя таковым не считали. Ведь у работодателя на увольнение могут быть свои причины, а для вас это сигнал: возможно, вы занимались не своим делом, быть может, именно сейчас вам выпадает шанс найти себя, проявить все свои способности и таланты. Несмотря на то что в кризис довольно непросто найти работу, особенно если имело место массовое сокращение штата многих организаций, может случиться так, что вы придете к выводу, что вам это и не нужно – не нужно искать работу наемным работником. Ведь, по сути, проработав на новом месте год или пять, нет никакой гарантии, что через энное количество времени вас опять не коснется подобная проблема. Может быть, настала пора в корне все поменять? Подумайте, может, проще организовать бизнес, пусть маленький, но зато свой. Или, скажем, пойти во фриланс, где вы сами будете решать, какой деятельностью, где и сколько по времени вам заниматься. Кто-то же решает переквалифицироваться, пройдя курсы по совершенно другой специальности, тем более что биржи труда активно направляют сейчас учиться своих подопечных.

Кстати о бирже. При сокращении штата вам рекомендуется встать на биржу труда в течение двух недель, это позволит вам получать дополнительные пособия и компенсации. Ваш бывший работодатель в последний рабочий день обязан произвести с вами полный расчет заработной платы, включая оплату отпускных дней, больничных листов, премии и прочие компенсации, не забыв, разумеется, и о подоходных налогах. Сегодня многие работодатели начинают хитрить, заставляя увольняться по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие и другие полагающиеся при сокращении пособия и компенсации. Правда, есть и те, что, напротив, стараются ускорить процесс, боясь, что уволенный сотрудник прихватит с собой всю информацию, которая может составлять коммерческую тайну. В таких случаях, как правило, предлагается расторжение трудового договора по согласию обеих сторон и разовая премия в размере трех окладов, что фактически компенсирует те пособия, которые положены при сокращении численности или штата.

При постановке на биржу вы также можете подать заявление на единоразовую субсидию от государства по программе содействия самозанятости. Фактически это будет выплата сразу вам годового пособия по безработице, но предоставляется она не просто так, а на основании бизнес-плана, который вам придется разработать и защитить перед специальной комиссией. Тем не менее, это реальный шанс начать работать на себя, а не на дядю.

При смене работы рекомендуется даже посетить психолога. Если вы чувствуете, что никак не можете определиться с выбором профессии или достигли в своей нише определенного потолка, а на открытие собственного бизнеса нет ни средств, ни желания, сходите к психологу. Он поможет составить ваш психологический портрет, определит ваши сильные и слабые стороны, навыки и таланты, любите ли вы работать в команде или предпочитаете одиночный труд, все это поможет выявиться вашим способностям и найти в конечном итоге достойную работу. Кстати, сегодня для смены работы наступает подходящее время, т. к. разрыв между доходами отдельно взятых профессий постепенно сокращается. Сегодня одинаково успешно работают и программисты, и уборщики (например, в клининговых компаниях), и расчет заработной платы для каждого из них оказывается в итоге примерно одинаковым.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору