UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. В чьих руках семейный кошелек?

В чьих руках семейный кошелек?

13.06.2007 202
В чьих руках семейный кошелек?

В чьих руках семейный кошелек?

13.06.2007     202
Совместный бюджет супругов – один из распространенных вариантов ведения финансовых дел семьи. Деньги складываются в общую шкатулку, тумбочку или кошелек. И далее тратятся на семейные нужды. Но так предполагается в идеале. А на деле этот вид финансового хозяйства имеет различные формы. Определяющим в совместном ведении бюджета будет тот факт, кто в конечном итоге будет расходовать общие деньги. Еще не так давно финансовой кассой семьи традиционно заведовала жена. Муж – добытчик, кормилец, основная материальная опора. Но, осуществив свой вклад в бюджет, мужчина обычно лишается свободы распоряжаться заработанными деньгами. На жену возлагалась с одной стороны весьма приятная миссия – тратить совместно заработанные средства. Но эта роль имела и негативную сторону, – ответственность за успешное ведение финансовых семейных расходов доставалась тоже женщине. Поэтому, казалось бы, справедливое суммирование семейного бюджета не всегда ведет к рациональному расходу денег и может служить причиной недовольства обеих сторон. Встречается и другой вариант, когда совместные деньги тратит муж. Он ходит на рынок, покупает в магазине продукты, планирует расходы на бытовые мелочи и одежду. Такой семейный уклад встречается нечасто. Сложно сказать, насколько он рационален – жена, порой, полностью зависима от вкусов, взглядов и щедрости мужа. Ведь даже приготовление любимого блюда часто превращается в неразрешимую проблему. Третий вариант ведения совместного бюджета наиболее привлекателен – деньги супруги тратят только после совместного обсуждения расходных статей. В этом случае неважно, в чьих руках будет находиться кошелек, так как стратегия выработана совместно. Во всех трех вариантах есть одно общее – складывая заработанные деньги в общую копилку, муж и жена лишают себя некоторой степени свободы. У каждого человека есть потребность потратить энную сумму на свое усмотрение и этот факт лучше обсудить заранее.

Читайте також

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

↑ Вгору