UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. В чьих руках семейный кошелек?

В чьих руках семейный кошелек?

13.06.2007 211
В чьих руках семейный кошелек?

В чьих руках семейный кошелек?

13.06.2007     211
Совместный бюджет супругов – один из распространенных вариантов ведения финансовых дел семьи. Деньги складываются в общую шкатулку, тумбочку или кошелек. И далее тратятся на семейные нужды. Но так предполагается в идеале. А на деле этот вид финансового хозяйства имеет различные формы. Определяющим в совместном ведении бюджета будет тот факт, кто в конечном итоге будет расходовать общие деньги. Еще не так давно финансовой кассой семьи традиционно заведовала жена. Муж – добытчик, кормилец, основная материальная опора. Но, осуществив свой вклад в бюджет, мужчина обычно лишается свободы распоряжаться заработанными деньгами. На жену возлагалась с одной стороны весьма приятная миссия – тратить совместно заработанные средства. Но эта роль имела и негативную сторону, – ответственность за успешное ведение финансовых семейных расходов доставалась тоже женщине. Поэтому, казалось бы, справедливое суммирование семейного бюджета не всегда ведет к рациональному расходу денег и может служить причиной недовольства обеих сторон. Встречается и другой вариант, когда совместные деньги тратит муж. Он ходит на рынок, покупает в магазине продукты, планирует расходы на бытовые мелочи и одежду. Такой семейный уклад встречается нечасто. Сложно сказать, насколько он рационален – жена, порой, полностью зависима от вкусов, взглядов и щедрости мужа. Ведь даже приготовление любимого блюда часто превращается в неразрешимую проблему. Третий вариант ведения совместного бюджета наиболее привлекателен – деньги супруги тратят только после совместного обсуждения расходных статей. В этом случае неважно, в чьих руках будет находиться кошелек, так как стратегия выработана совместно. Во всех трех вариантах есть одно общее – складывая заработанные деньги в общую копилку, муж и жена лишают себя некоторой степени свободы. У каждого человека есть потребность потратить энную сумму на свое усмотрение и этот факт лучше обсудить заранее.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору