Вакансии приходится замещать так называемыми «временными судьями», то есть юристами, не имеющими соответствующей подготовки и опыта.
«Наши суды пустеют, они с трудом функционируют из-за нехватки персонала, важные судебные процессы часто откладываются; ситуация неприятная и весьма сомнительная», - сказал председатель Судебной палаты Барселоны Хосе Луиса Баррера.
Он отметил, что в настоящее время в 32 судах из 180, имеющихся в Барселоне и провинции, вообще нет судей.
Еще хуже, по мнению Барреры, обстоит дело со служащими судебных учреждений.
«Чтобы работать у нас, следует иметь особое призвание и подготовку, а в суды часто присылают людей с биржи труда, которые до этого работали кассирами в супермаркетах», - прокомментировал председатель Судебной палаты Барселоны.
В других регионах Испании, по данным Высшего совета юридической власти (ВСЮВ), независимого органа, контролирующего работу судов, «дела обстоят не лучше».
ВСЮВ опубликовал на минувшей неделе доклад, из которого следует, что «из-за загруженности судов и нехватки судебных исполнителей, только в 14 уголовных судах Мадрида, Каталонии и Валенсии, выбранных для проверки, скопилось 270 тыс. не приведенных в исполнение приговоров».
Тема не приведенных в исполнение приговоров оказалась в центре внимания испанской общественности в связи с недавним убийством 6-летней девочки Мари Лус Кортес в провинции Уэльва (юго-запад Испании).
Убийство совершил педофил, ранее приговоренный к тюремному заключению за изнасилование собственной дочери, однако оставшийся на свободе из-за того, что у работников суда не было времени оформить документы на его помещение в тюрьму.
Отец девочки Хуан Кортес собрал более 500 тыс. подписей под воззванием к правительству с требованием более жесткого отношения к педофилам.
Представитель ВСЮВ пояснил, что «причиной нехватки работников судов является низкая зарплата этой категории государственных служащих»
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.