UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Вместе на работе: инструкция по выживанию

Вместе на работе: инструкция по выживанию

4.03.2009 554

Минусы очевидны. Угроза устать друг от друга отнюдь не самый страшный из них. С усталостью бороться легче, чем с необходимостью выполнять несколько, отнюдь не дополняющих друг друга, социальных ролей во взаимоотношениях со своей половиной и с социальными стереотипами, соответствовать которым необходимо во взаимодействии с коллегами. Если это ваш случай, то не исключено, что совместно работающие супруги будут ласково обмениваться любезностями вроде: «Мало того, что ты носки не стираешь, так еще завалил квартальный отчет!»

Спектр проблем «семейной пары на работе» велик и разнообразен. Одни только перешептывания коллег доставляют массу неудобств. А если муж и жена являются ключевыми фигурами в одной фирме, коллеги могут возненавидеть их только за это. Не меньше проблем у «неравной» пары. Союз владельца овального кабинета и юной стажерки таит в себе немало опасностей и однажды обязательно станет достоянием общественности...

Оказывается, можно не быть голливудскими звездами и приковывать к себе внимание людей. Семейная пара на работе — как раз из этой серии магнитов. Излишняя публичность отношений утомляет и изматывает. Можно, конечно, не обращать внимание на косые взгляды со стороны коллег, но работа есть работа — вокруг люди, с которыми приходится взаимодействовать хотя бы по долгу службы.

Причина пристального внимания окружающих на самом деле не так проста. Дело не только в здоровом любопытстве коллег, которые хотят сравнить свой семейный сценарий с чужим. Рабочая обстановка в российских фирмах чаще всего воспроизводит нормы общественной морали предыдущего столетия. На работе приходится делить все. Рабочее время, офисное пространство, компьютер, степлер и кружка для чая негласно признаются общественным достоянием. А присвоение себе общественной собственности наказывается и довольно жестко.

Равенство везде

Нормы общественной морали гласят, что муж и жена должны быть примерно равны по уровню образования, стилю жизни, возрасту и социальному статусу.

А что, если он — директор фирмы, она — курьер? Так или иначе мужчине легче представить коллегам в выигрышном свете свою жену, нежели женщине — своего мужа. Она — крупный финансист, он — ничем не выдающийся служащий на том же предприятии. Согласно устоявшемуся стереотипу, он должен занимать более высокий пост и зарабатывать больше ...

Борьбу с социальными стереотипами способна выдержать не каждая пара. Очень часто один из супругов вынужден сменить место работы. А если это не входит в ваши стратегические планы, работа регулярно приносит желаемые дивиденды, карьера идет в гору, а вид из окна офиса ежеутренне повышает настроение, вспомните, что Елизавета — королева Англии, а ее супруг — всего-навсего принц, непонимание коллег как проблема перестанет существовать.

Его жена - мой начальник

Многих манит американская мечта — семейный бизнес и прилагающийся к нему лозунг «вместе мы сила». Такая перспектива подталкивает некоторые семейные пары к учреждению собственного бизнеса по принципу«муж-директор, жена-замдиректор, небольшой штат сотрудников как необходимое условия победы». И как раз этих самых сотрудников раздражает, что их непосредственные начальники являются супругами. Раздражает до такой степени, что фирме пора «выписывать похоронку»: уходят лучшие сотрудники, а те, которые остаются, не слишком рвутся в бой.

Клановость всегда и во все времена вызывала антипатию у людей. Сотрудникам фирмы, которую «держат» муж и жена, кажется, что единственная цель их бизнеса — нажиться на них. Что им остается? Не стоит на работе разыгрывать из себя деловых партнеров и только деловых партнеров в надежде на то, что это каким-то образом развеет в глазах сотрудников негативный стереотип.

На самом деле сотрудников такой фирмы раздражает не столько факт семейной организации бизнеса, сколько «отсутствие» перспектив карьерного роста. Многим из них кажется, что потолок их карьеры ограничен должностью одного из супругов. И выше него не подняться. Предложите своим сотрудникам ясные и честные правила карьерного роста, начисления заработной платы и премий. И неукоснительно соблюдайте их. Проблем в развитии бизнеса и негативного отношения сотрудников станет намного меньше.

Нужно всегда помнить, что, в конце концов, это ваша фирма, вы устанавливаете здесь правила для всех сотрудников. И если эти правила будут восприняты как справедливые, то никого не будет волновать, живут ли начальник и начальница в одной квартире. Работа пойдет по плану, и рядом будет трудиться человек, в надежности, честности и заинтересованности которого в общем успехе не придется сомневаться.

Один дома...

Когда человек делит свою жизнь на несколько миров, то живется ему уютно и комфортно — дома одни лица, на работе другие, в кругу друзей — третьи. Жизнь кажется занимательным калейдоскопом. А вот тем, кто вместе и дома, и на работе, порою приходится несладко. Возникает банальная усталость друг от друга. Отдыхать друг от друга — надо. Иногда необходимо хотя бы ненадолго расставаться и подпитываться новыми эмоциями. Одному из супругов не помешает место, где бы он мог побыть в одиночестве. Это может быть свой кабинет, спортивный клуб или периодические одинокие походы в кофейню.

Семейный бизнес может создать прочную финансовую основу для счастливой семейной жизни, и может полностью ее разрушить. Совместная работа может приносить огромное удовольствие, а может стать непосильным бременем. Все дело в грамотной расстановке приоритетов и умении видеть ситуацию со стороны.

Источник: Клевер 5-6
www.rhr.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору