UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. "Восемь часов" vs "Гибкий график"

"Восемь часов" vs "Гибкий график"

24.01.2017 824Автор: Олександр Мавлідінов
"Восемь часов" vs "Гибкий график"

"Восемь часов" vs "Гибкий график"

24.01.2017     824Автор: 

«Старый добрый» восьмичасовой рабочий день – одна из «побед» октябрьского переворота 1917 года, уже уходит в историю следом за коммунистами и прочими «совковыми» артефактами.

Судя по данным опроса, проведенного аналитической службой Международного кадрового портала, безоговорочная готовность «перерабатывать», в среде трудоспособного населения Украины, больше не является «трендом».

Опрос от «ХедХантера», проведенный в текущем месяце, четко показал не только отсутствие желания у работающих украинцев, тратить личное время, отдаваясь какой-либо «основной» работе. Около 10% респондентов перевели свои трудовые графики в режим «фриланса» или согласились на укороченный рабочий день.

Каждая седьмая отечественная компания уже внедрила в свою работу гибкие графики для сотрудниках, во всех возможных их проявлениях. Так, 6% опрошенных сотрудников украинских офисов работают на фрилансе, а 4% бывают на работе неполный день. В режиме ортодоксального графика «с 9:00 до 18:00» сегодня трудится меньше половины украинского «офисного планктона».

Однако, если надо, то наш народ готов поработать и в выходные дни. Пятая часть респондентов-участников опроса, подтвердила, что такие «жертвы» в их современной трудовой практике «хотя и не часты, но регулярны». При этом опрашиваемые отмечали, что такие необходимости, как правило, совпадают со сроками сдачи важных проектов и прочими подобными рабочими авралами.

Можно предположить, что подобная ситуация, при которой гибкий «неполный» график интересен как компании, так и ее работникам, вызвана в большой мере и «перетрубациями» в суммах минимальных украинских зарплат. Поставленные перед необходимостью увеличивать оплату труда, многие компании Украины испытывают нешуточные проблемы с «перекроем» запланированных бюджетов и поиском дополнительных финансовых ресурсов. Вот и «спасаются» от банкротства и прочих коллапсов украинцы-работодатели переводя персонал на «сокращенки», фрилансы «ставки-бонусы» и т.п.

Желания работников, также вполне в духе времени. Далеко не каждый украинец доволен уровнем и темпом роста своих зарплат на фоне «темпов и уровней» цен и тарифов за коммунальные услуги. Поэтому и стараются за те же (или даже меньшие) деньги не просиживать на одном месте, а иметь время дающее возможность подработать где-то еще.

Тем не менее, больше трети всех участвовавших в опросе категорично заявили, что ни при каких обстоятельствах не согласятся жертвовать именно своими выходными и праздничными «семейными» днями ради нужд работодателя, предпочитая уделять законное свое время семье и близким людям.

Читайте також

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 лютий, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.


Часто шукають

↑ Вгору