UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. "Восемь часов" vs "Гибкий график"

"Восемь часов" vs "Гибкий график"

24.01.2017 804Автор: Олександр Мавлідінов
"Восемь часов" vs "Гибкий график"

"Восемь часов" vs "Гибкий график"

24.01.2017     804Автор: 

«Старый добрый» восьмичасовой рабочий день – одна из «побед» октябрьского переворота 1917 года, уже уходит в историю следом за коммунистами и прочими «совковыми» артефактами.

Судя по данным опроса, проведенного аналитической службой Международного кадрового портала, безоговорочная готовность «перерабатывать», в среде трудоспособного населения Украины, больше не является «трендом».

Опрос от «ХедХантера», проведенный в текущем месяце, четко показал не только отсутствие желания у работающих украинцев, тратить личное время, отдаваясь какой-либо «основной» работе. Около 10% респондентов перевели свои трудовые графики в режим «фриланса» или согласились на укороченный рабочий день.

Каждая седьмая отечественная компания уже внедрила в свою работу гибкие графики для сотрудниках, во всех возможных их проявлениях. Так, 6% опрошенных сотрудников украинских офисов работают на фрилансе, а 4% бывают на работе неполный день. В режиме ортодоксального графика «с 9:00 до 18:00» сегодня трудится меньше половины украинского «офисного планктона».

Однако, если надо, то наш народ готов поработать и в выходные дни. Пятая часть респондентов-участников опроса, подтвердила, что такие «жертвы» в их современной трудовой практике «хотя и не часты, но регулярны». При этом опрашиваемые отмечали, что такие необходимости, как правило, совпадают со сроками сдачи важных проектов и прочими подобными рабочими авралами.

Можно предположить, что подобная ситуация, при которой гибкий «неполный» график интересен как компании, так и ее работникам, вызвана в большой мере и «перетрубациями» в суммах минимальных украинских зарплат. Поставленные перед необходимостью увеличивать оплату труда, многие компании Украины испытывают нешуточные проблемы с «перекроем» запланированных бюджетов и поиском дополнительных финансовых ресурсов. Вот и «спасаются» от банкротства и прочих коллапсов украинцы-работодатели переводя персонал на «сокращенки», фрилансы «ставки-бонусы» и т.п.

Желания работников, также вполне в духе времени. Далеко не каждый украинец доволен уровнем и темпом роста своих зарплат на фоне «темпов и уровней» цен и тарифов за коммунальные услуги. Поэтому и стараются за те же (или даже меньшие) деньги не просиживать на одном месте, а иметь время дающее возможность подработать где-то еще.

Тем не менее, больше трети всех участвовавших в опросе категорично заявили, что ни при каких обстоятельствах не согласятся жертвовать именно своими выходными и праздничными «семейными» днями ради нужд работодателя, предпочитая уделять законное свое время семье и близким людям.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору