UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Вибір професії
  5. Всего 4 вуза…

Всего 4 вуза…

19.12.2007 240
Всего 4 вуза…

Всего 4 вуза…

19.12.2007     240
На сегодняшний день в Украине одной из самых престижных профессий считается профессия юриста, которая в представлении многих является ключом к достойной жизни. Множество вузов – как частных, так и государственных – предоставляют студентам возможность получить образование по этой специальности.

Высших учебных заведений, которые готовят юристов, на Украине очень много, но качество подготовки оставляет желать лучшего. Причина в том, что многие вузы преследуют коммерческие цели и, открывая юридические факультеты, не обеспечивают необходимого качества обучения.

Сегодня в Украине насчитывается около 190 высших учебных заведений, готовящих юристов разных уровней: младших специалистов, бакалавров, специалистов. Это вузы как государственные, так и частные. В некоторых из них учебные планы по специальности «правоведение» включают в себя и экономическую подготовку, что является положительным моментом.

Но в то же время, на подготовку юристов переориентировались многие заведения, где до недавнего времени готовили специалистов совсем других профилей: товароведов, инженеров, экономистов, переводчиков.

Поэтому Высший совет юстиции Украины на одном из своих заседаний, где присутствовали руководители высших правовых институций страны, признал необходимость определения престижных юридических государственных вузов. В этом списке Харьковская и Одесская юридические академии, юридические факультеты Киевского национального госуниверситета и Львовского государственного университета.

Именно эти вузы, по мнению большинства ведущих правоведов страны, имеют соответствующие научные школы, традиции, кадровый потенциал и поэтому способны на высоком уровне готовить квалифицированных юристов для современного правового государства, какое мы хотим построить в Украине.

В связи с такой позицией Высшего совета органы прокуратуры, юстиции, судебной системы ориентированы на трудоустройство выпускников, прежде всего, именно этих вузов. С юридическими дипломами других учебных заведений получить работу в престижной юридической фирме гораздо сложнее.

Читайте також

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


Часто шукають

↑ Вгору