UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Вторую волну кризиса обеспечат пропащие кредиты

Вторую волну кризиса обеспечат пропащие кредиты

12.08.2009 431

Не многим лучше обстоят дела и на рынке корпоративных кредитов, где доля безнадежных ссуд с января по июль выросла с 3,6 до 8,3%.

И это только долги, которые готовы признать безнадежными сами выдавшие кредиты банки.

Независимые эксперты не исключают, что реальный уровень безнадежных кредитов приблизился к критической черте в 15–20%.

По официальным данным, на 1 января 2009 года доля безнадежных ссуд в розничном портфеле банков составляла 6,2%, в корпоративном – 3,6%.

Таким образом, за первое полугодие произошло существенное ухудшение ситуации на рынке кредитования.

Как полагают эксперты, значительное число банков, чтобы окончательно не портить статистику и свою репутацию, сознательно занижают процент кредитов, попавших в разряд безнадежных или проблемных.

10% безнадежных кредитов угрожают стабильности банковской системы, а 15–20% невозвращенных ссуд, подчеркивают некоторые из них, с большой долей вероятности можно считать критической чертой, за которой наступает новый банковский кризис.

Впрочем, банки могут рассчитывать на помощь государства, которое, как и осенью прошлого года, накачает их ликвидностью.

Кризиса банковской системы можно избежать при условии высоких цен на нефть, добавляют некоторые аналитики.

Тогда у правительства будут ресурсы для поддержки проблемных банков.

В то же время у властей сегодня есть соблазн начать спасать кредитные учреждения, напечатав ничем не обеспеченные деньги.

При таком раскладе российской экономике, предупреждают экономисты, гарантирована инфляция примерно в 13% и сохранение недоступных для граждан и предприятий ставок по банковским кредитам на уровне 18–20%.

Это означает, что выход России из кризиса затянется на неопределенный срок.

Банк возьмет под контроль перевод банками проблемных кредитов в закрытые паевые инвестиционные фонды. Сейчас банки, выводя кредиты в ЗПИФы, обнуляют по ним резервы и расчищают таким образом свои балансы.

Банкам следует более осторожно подходить к расчистке баланса таким путем и формировать резервы по переданным кредитам в таком же объеме, в каком они создавались, когда кредит находился на балансе банка.
Банки начали активно передавать плохие кредиты в специальные фонды с весны этого года.

Сейчас 23 закрытых фонда занимаются локализацией проблемных кредитов, восемь из них уже сформированы.

С начала года просрочка по кредитам выросла почти в два раза и, по данным ЦБ на 1 июля, составила 4,2% от общего объема выданных кредитов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору