Аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
 1. Работа в Украине
 2. Публикации о работе
 3. Соискателю
 4. Собеседование без проблем

Якщо хочеш досягти успіху в роботі, ніколи не говори...


20.10.2017 366

Точкою кипіння стала дрібничка: керівник похвалив колегу за роботу, яку робила знайома. Тому дівчина вирішила: «Відмовити не можна, допомогти. Але з користю для себе», – і попросила підвищення. Їй не відмовили.

Подібні ситуації зустрічаються часто-густо, за маленьким виключенням – далеко не всі наважуються звернути увагу керівництва на свої заслуги або відмовити колегам в допомозі. У нас і перше, і друге чомусь вважається негожим, хоча на Заході це звичайна практика. У подібного стереотипу поведінки є ще один нюанс: постійно виконуючи роботу за інших, дуже важко встигати робити свою. Підсумком стають зірвані терміни і невдоволення керівництва.

Уміння говорити «ні» – дуже корисне. Інакше ви ризикуєте опинитися в ролі робочої конячки, яка тягне всіх і вся, будучи на останньому видиху. Якщо у вас є вільний час, то відмовляти в допомозі не варто. Якщо ж своєї роботи безліч, то слід максимально коректно, але твердо пояснити колезі, що вам, на жаль, не до нього. Ще одна корисна річ, про яку варто пригадати тим, хто постійно переробляє за інших, – посадова інструкція. У ній чітко прописані ваші обов'язки, а за виконання інших вам ніхто не платить.

Зрозуміло, що не всі «трудоголіки» – це м'якохарактерні люди, які соромляться сказати «ні». Існує ще і другий тип людей – їм все цікаво. Цікаво подивитися, чи справляться вони з новим завданням, придбати знання і досвід. Прагнення до досконалості – це добре, але в розумних межах.

Ну, а якщо ви звикли постійно переробляти, то є резон піднести себе з нового боку. Не як безвідмовної людини, а як цінного фахівця і співробітника, здатного справитися з будь-яким завданням. По суті – це одне і теж, але друга назва керівництву чомусь подобається більше. Загалом, де поставити кому – вирішувати вам. Але пам'ятаєте, що від неї залежить ваша кар'єра. Успіхів!

Если вам нужен персонал размещайте бесплатно вакансию на сайте!

Читайте также

 • Как соискателю завоевать внимание на собеседовании?18 Октябрь, 2017

  Собеседование – деловая встреча, на которой работодатель и соискатель впервые встречаются тет-а-тет, чтобы понять подходят ли они друг другу. Так как на работу все-таки трудоустраивает компания, то проведение собеседования часто находится в руках именно работодателя. Из-за чего соискатель чувствует дискомфорт, стеснение, неудобство. Такое поведение выдает неуверенность, нерешительность соискателя, а кому из работодателей нужен неуверенный в себе работник?! Сегодняшняя наша статья посвящена тому, как выглядеть соискателю на собеседовании более уверенно и завоевать внимание работодателя.

 • Уровень безработицы в Украине18 Октябрь, 2017

  По-немногу, но снижается...

 • Как наладить отношения с начальником?17 Октябрь, 2017

  Позитивная психологическая атмосфера на работе – залог хороших отношений в рабочем коллективе. Это также хороший плацдарм для успеха каждого сотрудника в коллективе в достижении персональных и общих целей. Разлад отношений даже нескольких сотрудников разбалансирует позитивный микроклимат в коллективе. Натянутые отношения заметны для любого сотрудника и негативно влияют не только на настроение, но и рабочий настрой. Но ничто так не огорчает, как разлад отношений с начальником.

 • Какая погода, такая работа?17 Октябрь, 2017

  А на вас это влияет?

 • Мотивирующие цитаты о работе16 Октябрь, 2017

  Мотивация и самомотивация играет важную роль в профессиональном опыте специалиста. Как часто вы ловили себя на мысли, что вы не хотите начинать выполнять какую-либо задачу, постоянно откладывая ее на потом, и вспоминали о ней только перед дедлайном или по приказу руководителя. Уметь себя собрать, распланировать свою работу, поставить четкие цели и правильно промотивировать себя – навыки высококвалифицированного успешного специалиста. Руководителю или начальнику вдвойне сложнее мотивировать сотрудников, так как к каждому необходимо подобрать отдельный подход и определить личные движущие мотивы специалиста.

Создайте лучшее резюме всего за несколько минут и работа Вашей мечты найдется быстрее!

↑ Наверх