Если вас как-то нехорошо называют за спиной подчиненные, это обидно. И даже факт, что вы внесли вклад в развитие темы офисного фольклора, будет слабым утешением.
Один из самых ярких примеров прозвищ руководителей отражен в советском фильме «Служебный роман». Не в меру серьезную женщину-директора дружный коллектив в едином порыве окрестил Мымрой. И ни один начальник, позвольте заметить, не застрахован от этого.
Детский лепет
Опросы показывают, что большинство стихийно возникших в компаниях прозвищ руководителей так или иначе связаны с образами и персонажами, которые вышли из детской литературы, мультфильмов или из народных сказок.
Один из специалистов по фольклору, Михаил Лурье, считает, что перевод серьезных отношений в инфантильный формат зачастую просто необходим как противовес серьезности. Это как карнавал: для придания особой остроты жизни изредка надо обязательно поставить все с ног на голову. Равных по известности и понятности таким образам нет – взять хотя бы Кощея или Бабу-Ягу
Возглавить движение
Лучший способ избежать печальной участи Злобного Карлика или Сосиски — позаботиться об этом заранее. И уж ни в коем случае не бить случайно проговорившегося подчиненного по голове стопкой бумаг с криком: «Вера, он обозвал меня мымрой!!!»
«Прозвища руководителей — один из элементов корпоративной мифологии, а этим явлением можно и нужно управлять, — говорит Алексей Сергеев, генеральный директор одного из тренинговых агентств. — Иногда прозвища могут логично вытекать из каких-нибудь корпоративных легенд — тогда руководителю надо позаботиться о том, чтобы эти легенды были позитивными. Кроме того, если пустить в народ какое-нибудь не очень обидное собственное прозвище и распустить слух о том, что его использование надо тщательно скрывать, оно обязательно приживется».
Кто я?
Некоторые руководители случайно узнают о своих прозвищах. Первая реакция может быть разной, и вызывать разные эмоции. В любом случае, шок от собственного прозвища гарантирован почти всем, вне зависимости от того, положительную или отрицательную эмоциональную окраску оно несет.
Посоветовать можно только одно – не пытайтесь с этим бороться. Почему? Да потому, что бесполезно! Народ в нашем «безумном, безумном веке» склонен все сокращать и оптимизировать. И если родители нарекли Вас Аполлинарием Евлампиевичем, судьба Ваша предрешена! Никто не станет себя утруждать произнесением полного имени — найдут что-то покороче... Ну а дальше уже от Вас, уважаемый г-н Имярек, зависит, доброе у Вас прозвище будет или злое.
Таким образом, Кинг-Конгу можно посоветовать думать о том, с какой внутренней силой он ассоциируется у сотрудников, Фрекен Бок — чаще вспоминать о безмерном очаровании персонажа.
Прозвища придумывают все: и офисные клерки, и рабочие, и творческие личности. Вне зависимости от социального статуса сотрудников (и это радует) даже не очень приятные неформальные обозначения в большинстве своем звучат все-таки по-детски безобидно. А значит, в каждом из них можно найти признаки симпатии — пусть даже глубоко скрытой.
Кем быть — Вождем или Сосиской, — в конечном счете, выбор всегда остается за самим руководителем.
Ловіть чудову добірку для працівників креативної індустрії, щоб навчитися черпати ідеї практично нізвідки.
На співбесіді важливо виділитися з-поміж інших пошукачів, здобути статус головного претендента на вакансію. Як це зробити? Портал Jobs.ua пропонує розглянути банальні відповіді на співбесідах, яких краще уникати.
Зберігати гостроту розуму впродовж життя конче необхідно, хоч і нелегко, якщо людина не розвивається і не тренує свій мозок. То як її тренувати, цю ліниву конячку під назвою Розум?
Портал з працевлаштування Jobs.ua підготував для вас добірку курйозних випадків зі світу великого бізнесу, коли отримати великі статки можуть цілком випадкові люди.
Останні десятиліття чимало українців шукали кращого життя в Європі, щоб конвертувати свої знання і навички у високу зарплату. Проте в самій Європі з кваліфікованою робочою силою не все так безхмарно. З’ясовуємо разом із Jobs.ua, в чому полягає суть проблеми і як європейці намагаються цьому запобігти.