UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Зарплата в конверте: как сделать ее белой

Зарплата в конверте: как сделать ее белой

2.02.2012 1309

Согласно последним подсчетам правительства, 6 миллионов украинцев из 20 млн. всех работающих получают зарплату в конвертах. Это означает, что заработная плата выплачивается им, минуя официальные бухгалтерские документы.

У людей, получающих деньги в конверте, возникают проблемы с получением кредитов и выездом за границу. Как же быть, если необходимо подтвердить доходы, а работодатель отказывается давать официальную справку - или сумма, указанная в ней, не удовлетворяет ваши амбиции?

Банковская карточка

Если вам не хотят открыть зарплатную карточку – сделайте это сами и вносите туда ежемесячно заработанные деньги. Желательно, чтобы суммы были равномерными и поступали приблизительно в одно и то же время.

Достоинство: Получив выписку со счета, вы сможете убедить любую организацию или посольство в стабильности своих доходов.

Недостаток: большинство банков берут за обналичку процент от снимаемой суммы - например, 1%. Таким образом, из зарплаты в 4000 гривен вы получите 3960 гривен.

Впрочем, этот недостаток можно свести на нет, если работодатель выплачивает часть зарплаты на карту. Обычно, зарплатные карточные проекты позволяют пополнять счет и обналичивать свои деньги без процентов. Таким образом, конверт можно зачислить на свою "белую" зарплатную карту, ничего не теряя.

Депозит

Если вы все равно собирались открыть депозит, то используйте его для легализации зарплаты. Конечно, пропустить через него всю зарплату не получится - надо же на что-то жить! Однако любые регулярные поступления на депозит покажут, что у вас есть дополнительный доход.

ЧП

Если вы зарегистрировались как частный предприниматель, попросите работодателя перечислять всю зарплату на ваш счет. Плюсы - налоги невелики, и работодатель возьмет их на себя.

Минусы - вам придется забрать из компании свою трудовую и платить все налоги самостоятельно. Стоить помнить о том, что в случае работы как ЧП вы будете получать не зарплату, а оплату труда за предоставленные услуги. А это означает потерю механизмов социальной защиты: больничный, отпуск, декрет и т.д. Кроме того закрыть ЧП очень проблематично.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору