UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Зарплата в конверте: как сделать ее белой

Зарплата в конверте: как сделать ее белой

2.02.2012 1303

Согласно последним подсчетам правительства, 6 миллионов украинцев из 20 млн. всех работающих получают зарплату в конвертах. Это означает, что заработная плата выплачивается им, минуя официальные бухгалтерские документы.

У людей, получающих деньги в конверте, возникают проблемы с получением кредитов и выездом за границу. Как же быть, если необходимо подтвердить доходы, а работодатель отказывается давать официальную справку - или сумма, указанная в ней, не удовлетворяет ваши амбиции?

Банковская карточка

Если вам не хотят открыть зарплатную карточку – сделайте это сами и вносите туда ежемесячно заработанные деньги. Желательно, чтобы суммы были равномерными и поступали приблизительно в одно и то же время.

Достоинство: Получив выписку со счета, вы сможете убедить любую организацию или посольство в стабильности своих доходов.

Недостаток: большинство банков берут за обналичку процент от снимаемой суммы - например, 1%. Таким образом, из зарплаты в 4000 гривен вы получите 3960 гривен.

Впрочем, этот недостаток можно свести на нет, если работодатель выплачивает часть зарплаты на карту. Обычно, зарплатные карточные проекты позволяют пополнять счет и обналичивать свои деньги без процентов. Таким образом, конверт можно зачислить на свою "белую" зарплатную карту, ничего не теряя.

Депозит

Если вы все равно собирались открыть депозит, то используйте его для легализации зарплаты. Конечно, пропустить через него всю зарплату не получится - надо же на что-то жить! Однако любые регулярные поступления на депозит покажут, что у вас есть дополнительный доход.

ЧП

Если вы зарегистрировались как частный предприниматель, попросите работодателя перечислять всю зарплату на ваш счет. Плюсы - налоги невелики, и работодатель возьмет их на себя.

Минусы - вам придется забрать из компании свою трудовую и платить все налоги самостоятельно. Стоить помнить о том, что в случае работы как ЧП вы будете получать не зарплату, а оплату труда за предоставленные услуги. А это означает потерю механизмов социальной защиты: больничный, отпуск, декрет и т.д. Кроме того закрыть ЧП очень проблематично.

Читайте також

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

↑ Вгору