Jobs.ua выяснял мнение экспертов рынка труда Украины о реальности увеличения отечественных зарплат в текущем году.
Все мнения, высказанные специалистами, изучающими экономику и регулярно мониторящими мировые и отечественный рынки труда, изначально опираются на небольшую оговорку. Аналитики подчеркивают, что данные прогнозы имеют все шансы «сработать», только при наличии такого фактора, как относительная стабильность экономической ситуации в Украине в течение заданного периода.
И, если это произойдет, а точнее – ничего плохого с украинской экономикой происходить не будет, то стоит ожидать повсеместного увеличения заработных плат в стране, в среднем на 15-20%.
Опираясь на независимое мнение аналитиков Международного центра перспективных исследований, к концу этого года, средняя украинская зарплата должна вырасти и составить около 8 312 гривен. Уже в следующем году, она должна дорасти до 9 232 грн.
Средний процент роста зарплат в 2018 году, оценивают в 5%. При этом, эксперты утверждают и опасность роста инфляции, на целых 9,5%, что может «свести на нет» произошедшее увеличение доходов населения.
Стоит отметить, что мнения экспертов совпали с мнением других аналитиков, утверждающих, что главным «двигателем» прогресса в случае повышения заработных плат, остается здоровая конкуренция среди работодателей на рынке. Несомненно, что в случае возможности выбора, соискатели будут стремиться сотрудничать с тем нанимателем, кто готов предложить более высокую оплату труда.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.