UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Защитная реакция организма

Защитная реакция организма

21.08.2007 288
Защитная реакция организма

Защитная реакция организма

21.08.2007     288
Кажется, нет на свете человека, который не любил бы лето. Все мы с нетерпением ждем отдыха, поездок, моря, гор, солнца, путешествий. Считаем недели и дни до отпуска, когда, наконец, сможем вырваться из душных городов, четырех стен своих квартир и строгих офисов. В отпуске, зачастую, мы изменяем себе, своим привычкам, устоявшимся графикам и распорядкам жизни. Но лето, а вместе с ним и отпуск, заканчивается, и наступают трудовые будни. Есть люди, которые возвращаются из отпуска свежими, и отдохнувшими, они очень быстро входят в прежний ритм жизни и радуются воспоминаниям о прошедшем отдыхе. Другим же вернуться в привычную, казалось бы, колею не так-то просто. А есть и такие, кому хоть вовсе в отпуск не ходи – настолько тяжело проходит адаптация к прежнему режиму. У таких людей все валится из рук, а при мыслях о работе или домашних хлопотах начинает болеть голова, скажет давление, хватает сердце, появляются бессонница, тоска и подавленность. При этом послеотпускной хандре подвержены как любители активного, насыщенного, экстремального отдыха, переполненные яркими впечатлениями, так и те, кто спокойно расслаблялся и отсыпался на даче. Как утверждают психологи, зачастую после выхода из отпуска человек может даже физически заболеть. Это такая защитная реакция организма, классический неосознаваемый психологический прием – продлить себе отпуск. Болезнь позволяет сделать переход в окружающую действительность более мягким. И хотя все равно приходится возвращаться к домашним заботам, но зато еще некоторое время можно не ходить на работу. Обычно болезненное состояние отпускники списывают на акклиматизацию. Но главная причина такого состояния все же заключается в том, что человек просто не может быстро переключиться с одного ритма жизни на другой. В то же время психологи рекомендуют не зацикливаться на том, что отдых уже закончился, а быстрее пытаться вернуться к привычному режиму всеми возможными способами. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


Часто шукають

↑ Вгору