UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Защитная реакция организма

Защитная реакция организма

21.08.2007 277
Защитная реакция организма

Защитная реакция организма

21.08.2007     277
Кажется, нет на свете человека, который не любил бы лето. Все мы с нетерпением ждем отдыха, поездок, моря, гор, солнца, путешествий. Считаем недели и дни до отпуска, когда, наконец, сможем вырваться из душных городов, четырех стен своих квартир и строгих офисов. В отпуске, зачастую, мы изменяем себе, своим привычкам, устоявшимся графикам и распорядкам жизни. Но лето, а вместе с ним и отпуск, заканчивается, и наступают трудовые будни. Есть люди, которые возвращаются из отпуска свежими, и отдохнувшими, они очень быстро входят в прежний ритм жизни и радуются воспоминаниям о прошедшем отдыхе. Другим же вернуться в привычную, казалось бы, колею не так-то просто. А есть и такие, кому хоть вовсе в отпуск не ходи – настолько тяжело проходит адаптация к прежнему режиму. У таких людей все валится из рук, а при мыслях о работе или домашних хлопотах начинает болеть голова, скажет давление, хватает сердце, появляются бессонница, тоска и подавленность. При этом послеотпускной хандре подвержены как любители активного, насыщенного, экстремального отдыха, переполненные яркими впечатлениями, так и те, кто спокойно расслаблялся и отсыпался на даче. Как утверждают психологи, зачастую после выхода из отпуска человек может даже физически заболеть. Это такая защитная реакция организма, классический неосознаваемый психологический прием – продлить себе отпуск. Болезнь позволяет сделать переход в окружающую действительность более мягким. И хотя все равно приходится возвращаться к домашним заботам, но зато еще некоторое время можно не ходить на работу. Обычно болезненное состояние отпускники списывают на акклиматизацию. Но главная причина такого состояния все же заключается в том, что человек просто не может быстро переключиться с одного ритма жизни на другой. В то же время психологи рекомендуют не зацикливаться на том, что отдых уже закончился, а быстрее пытаться вернуться к привычному режиму всеми возможными способами. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


Часто шукають

↑ Вгору