UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Защитная реакция организма

Защитная реакция организма

21.08.2007 282
Защитная реакция организма

Защитная реакция организма

21.08.2007     282
Кажется, нет на свете человека, который не любил бы лето. Все мы с нетерпением ждем отдыха, поездок, моря, гор, солнца, путешествий. Считаем недели и дни до отпуска, когда, наконец, сможем вырваться из душных городов, четырех стен своих квартир и строгих офисов. В отпуске, зачастую, мы изменяем себе, своим привычкам, устоявшимся графикам и распорядкам жизни. Но лето, а вместе с ним и отпуск, заканчивается, и наступают трудовые будни. Есть люди, которые возвращаются из отпуска свежими, и отдохнувшими, они очень быстро входят в прежний ритм жизни и радуются воспоминаниям о прошедшем отдыхе. Другим же вернуться в привычную, казалось бы, колею не так-то просто. А есть и такие, кому хоть вовсе в отпуск не ходи – настолько тяжело проходит адаптация к прежнему режиму. У таких людей все валится из рук, а при мыслях о работе или домашних хлопотах начинает болеть голова, скажет давление, хватает сердце, появляются бессонница, тоска и подавленность. При этом послеотпускной хандре подвержены как любители активного, насыщенного, экстремального отдыха, переполненные яркими впечатлениями, так и те, кто спокойно расслаблялся и отсыпался на даче. Как утверждают психологи, зачастую после выхода из отпуска человек может даже физически заболеть. Это такая защитная реакция организма, классический неосознаваемый психологический прием – продлить себе отпуск. Болезнь позволяет сделать переход в окружающую действительность более мягким. И хотя все равно приходится возвращаться к домашним заботам, но зато еще некоторое время можно не ходить на работу. Обычно болезненное состояние отпускники списывают на акклиматизацию. Но главная причина такого состояния все же заключается в том, что человек просто не может быстро переключиться с одного ритма жизни на другой. В то же время психологи рекомендуют не зацикливаться на том, что отдых уже закончился, а быстрее пытаться вернуться к привычному режиму всеми возможными способами. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору