UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Ирина Гордиец ( 6 грудень 2012)

1. Мне 55 лет, уволена 22 мая 2012 по согласию сторон, 28.05 посетила ЦЗ - мне сказали, что смысла становиться на учет нет и посоветовали идти оформлять пенсию досрочно. Общий стаж насчитали 30 лет, страховой - 24,5. У меня трое детей. Но пенсию не дали,т.к. не хватает страхового стажа (надо 30). Я снова пошла в ЦЗ. Прошла все семинары и в день получения статуса безработной в 16-40 вдруг объявляют, что я предприниматель и на другой день относят все мои документы в архив. На следующий день принесла справку, что предпринимателем не являюсь, но в ЦЗ говорят, что уже поздно и предлагают начать все сначала - собрать заново документы, пройти семинары...Правильны ли действия сотрудников ЦЗ ? Я была на приеме у директора, он на меня накричал и сказал: Что Вам трудно пройти все заново ? У меня подозрение, что это все делается специально. Хотелось бы услышать мнение юриста. 2. Сегодня 6.12. мне наконец присвоили статус безработной и тут же дали направление на курсы продавцов продовольственных товаров со знанием кассового аппарата. Я же проработала продавцом-консультантом в книжном магазине 10 лет, и переквалифицироваться на продавца колбасой особого желания нет. Имею ли я право отказаться от учебы, т.к. до пенсии осталось 200 дней. Какой смысл ЦЗ оплачивать мое прохождение мед.комиссии (если только один бак.посев стоит 300 гривен) и оплачивать мою учебу ? Все происходит вроде как добровольно-принудительно,мол, не хочешь учиться - снимайся с учета.

 Переглянути відповідь

Людмила (29 листопад 2012)

Здравствуйте! На учете в центре занятости я нахожусь почти 6 месяцев (6 декабря будет полгода). Инспектор говорит что после окончания 6 месячного пребывания на учете в центре и в связи с тем, что нет работы по моей специальности (оператор компьютера) я обязана пройти переподготовку на курсах (предлагается кассир продовольственных товаров или кулинар-кондитер), оплачиваемых работ мне не предлагают. Я проходить обучение не хочу, так как мне уже 49 лет и работать по таким специальностям я не хочу и не могу. Стаж роботы оператора более 30 лет. При моем повторном отказе от обучения мне говорят что это будет нарушением и снятием с учета. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от обучения и дальше продолжать находиться на учете пока мне не предложат работу по специальности при том что меня уволили с работы в связи с сокращением штатов и будет ли действительно это считаться нарушением?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
50 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору