UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Анна (30 грудень 2014)

Доброго времени суток! Получила «претензию» из центра занятости, требуют вернуть полученные средства по безработице. В начале июля, получив диплом о ВО я обратилась в городской центр занятости. С 15.07.2014 года получила статус безработного. Перед тем как получить статус безработного мне единожды хотели отказать, мотивируя это тем, что у меня уже есть заключенный договор с фин. предприятием (консалтинговая компания, предоставляющая фин. консультации). В эту компанию я пришла в мае 2013 года и оформила на себя накопительную программу через финн. предприятие в СК Юпитер (к слову, чтобы получить денежную компенсацию, меня оформили как сотрудника). НО в период пребывания в ЦЗ с июля по декабрь я не получила из финн. предприятия ни копейки. И вообще в этой компании я не работала, только оформила этот один договор. Когда мне хотели отказать в СБ (статусе безработного), я пыталась выяснить у консультанта как мне поступить и необходимо ли разорвать отношения с предприятием, нужно ли подавать какие-либо документы и что вообще мне делать. Консультант сказала, что выяснит этот вопрос, сказала, что будут вести расследование по моему делу. После чего она просто исчезла. Во время след. моего визита мне предоставили уже другого консультанта (и каждый раз мое дело вели другие люди), я уточняла у этих консультантов нужно ли что-то подать, какие-то подтверждения того, что я не работаю на предприятии. Представители ЦЗ ответили что мое дело «чисто» и мне дали СБ. Консультант, которая вела мое дело изначально, ушла в отпуск на целых три месяца. Она не предоставила и не объяснила мне какие договора я имею право иметь, какие не имею. О своем договоре с финн. предприятием я ей рассказывала, но от нее никакой конкретной информации не получила. Получается, что сами же сотрудники ЦЗ мою ситуацию толком не выяснили и предоставили мне СБ (законно ли?). Но еще после первого случая, когда мне сказали, что я якобы трудоустроена и будут проблемы ( еще в конце июля) я сама подала заявление в финн. предприятие об увольнении, так как по факту я вообще там не работала ни дня. Прошло время с июля по декабрь и я получаю претензию. ЦЗ грозится подать в суд, дабы отобрать выплаченные деньги, и якобы я их обманула. На руках у меня есть выписки из банков, т.е. есть подтверждение тому, что никаких денег в период пребывания в ЦЗ от предприятия я НЕ получала. Также есть несоответствие данных. Официально я разорвала взаимоотношения с финн. предприятием 19 августа (как только началась суматоха по поводу возможных проблем). Получила СБ 15 июля. В претензии написали, что я получала пособие по безработице начиная с 22.07, а в выписках из банка совершенно другая дата – первую выплату мне сделали только 03.09. Из претензии «Під час реєстрації у ЦЗ на набутті статусу безробітного 15.07.2014 року не повідомили службу зайнятості про належність до зайнятого населення, а саме укладений Субагенський договір від 16.05.2013 р. з ТзОВ … про виконання робіт та ОТРИМУВАЛИ ДОХІД ». Но ведь никаких денег от предприятия я не получала, и тому подтверждение выписка из банка, где последнее начисление было еще в мае (комиссионное вознаграждение за договор который я сама на себя и оформила, выступая как страховой посредник). То есть, по факту я стала на учет и получила СБ 15.07, разорвала договор с предприятием 19.08, первую выплату получила 03.09 (только через 2 недели после оф. разорвания субагентского договора с предприятием). Никакого денежного вознаграждения от предприятия за этот период я не получала и в добавок получила недостоверную информацию от представителя ЦЗ (моего первого консультанта). Получается, она меня обманула, не дав мне конкретной информации и теперь я получу иск в суд. Какая вероятность выиграть дело, ведь согласно моих документов и выписок у них полное несоответствие дат и цифр? Как доказать виновность консультанта в предоставлении неполной и недостоверной информации и какие мне еще нужно собрать доказательства своей невиновности? По какому праву мне дали СБ, если дело было «не чисто»? Очень нужен Ваш ответ, так как я не юрист, я экономист и не знаю всех законов. Хотелось бы себя защитить в этой ситуации. Заранее спасибо. С уважением.

 Переглянути відповідь

Наталья (29 грудень 2014)

Здравствуйте! Я вынужденна была переехать на проживание в другую область в связи с проведением АТО. Рассчиталась в октябре 2014г. по согласованию сторон. Стаж работы по профессии 22 года (библиотекарь). Стала на учёт в ЦЗ, по новому месту проживания 24.11.14г. Меня сразу предупредили, что по моей специальности работы нет, и мне будут предлагать другую, а по истечении 6 месяцев я должна пройти курсы переквалификации на другую специальность. По другой профессии я работать не хочу, могу ли я отказаться от курсов, если для их прохождения нужно проживать в другом городе (общежитие сказали оплатят). Я инвалид 3 группы, бессрочно, в индивидуальной программе реабилитации стоит запись: \" Может работать по профессии с неполной рабочей неделей без переохлаждений\". Программа выдана в 2011 году. Правда специалист ЦЗ сказала, что программа реабилитации должна выдаваться каждые 2 года, и моя чуть ли недействительна. Но когда я оформила группу, меня об этом никто не предупреждал, а сейчас я не могу вернуться по месту прописки, чтобы мне выдали новую. И ещё, мне до сих пор не сообщили размер пособия, т. к. в предоставленной мной справке о среднем заработке за 3 месяца из 6 не было отчислений в ЦЗ, т.к. все счета в нашей области заблокированы с июля 2014. Буду очень благодарна Вам за консультацию.

 Переглянути відповідь

Олександр ( 4 серпень 2013)

Доброго дня. Я стою на обліку в ЦЗ 4 місяці, роботи поки не знайшов, перед цим працював у Державній прикордонній службі, звільнився по закінченню контракту. За період знаходження на обліку отримав 6 виплат допомоги загальною сумою близько 1700 грн. В ЦЗ мені пояснюють це тим що я зараз отримую мінімальну суму допомоги оскільки вони не можуть отримати електронного підтвердження про мою заробітну плату і це звязано з особливостями нарахувань військовослужбовцям, ніби інформація про мене поки недоступна, оригінал довідки про доходи я здав у ЦЗ під час оформлення документів і згідно нього я мав би отримувати близько 1500 грн за кожен з перших 3 місяців. Якихось чітких пояснень коли я буду отримувати повну суму допомоги і чи взагалі я отримаю недоотримані гроші мені не дають. Скажіть будь ласка чи нормальна ця ситуація? Чи повинен ЦЗ отримувати ще якісь підтвердження коли я надав їм оригінали документів, що мені робити і чи отримаю я всі гроші?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
46 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору