UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Юлия (26 квітень 2012)

добрый день! На меня подал в суд центр занятости, требуя вернуть деньги, которые мне выплачивали в течении 8месяцев, как пособие по безработице. я работала в секрктариате Президента Украины , после прихода новой власти Секретариат был ликвидирован и я осталась без работы. я подала документы в центр занятости и мне начали выплачивать пособие по безработице. в последствии, спустя 8 месяцев, как выяснилось, у меня оказалось незакрытым чп, о чем я даже не догадывалась (и служба безопасности, котрая проверяла меня при приеме на работу в секретариат Президента тоже не обнаружила у меня чп) Дело в том, что я закрывала свое чп в 2001 году. и во всех фондах я была снята, последняя инстанция была налоговая. Мой налоговый инспектор забрал у меня свидетельство частного предпринимателя и сказал, что они сами подают в райадминистрацию документы о снятии с реестра. а сейчас выяснилось, что я не была снята. в 2003 году ввели новый реестр и все старые свидетельства чп являются действительными,. то есть я не могла вести чп. как мне узнать, действительно ли в 2001 году последняя инстанция о закрытии чп была налоговая или меня обманули. и как мне теперь быть с возрастом пособия по безработице?

 Переглянути відповідь

Демьян (26 квітень 2012)

Здравствуйте, Олег Игоревич! В марте 2012 г. стал на учет в центре занятости, без пособия в течение трех месяцев ( уволился по собственному желанию ). Сразу же по получении статуса безработного предложили трехмесячные курсы по компьютерной специальности - сетевые компьютерные технологии. Преподавание на курсах не ориентировано на практическое применение знаний, фактически дают голую теорию на базе местного ВУЗа, в нагрузку - дополнительно предметы другого профиля - программирование, которые читает некомпетентный преподаватель. Очевидно, что с такими знаниями и без опыта меня никто системным администратором на работу не возьмет. Вопрос к Вам следующий: могу ли я найти работу, не связанную с тематикой курсов, самостоятельно по их окончании, не надеясь на специалистов ЦЗ, например, менеджером по продажам или секретарем, и имеет ли ЦЗ в этом случае право меня заставить работать на любых, самых невыгодных, условиях по полученной специальности, угрожая возвращением средств, затраченных на обучение, если только предложенная ими вакансия как-то связана с компьютерной тематикой, к примеру, тот же оператор набора в каком - нибудь госучреждении почти бесплатно? Имеет ли ЦЗ право подать на меня в суд с целью возвращения затраченных средств, если в приказе о трудоустройстве не будет фигурировать компьютерная специальность, и я трудоустраиваюсь по другой? Заранее спасибо Вам!

 Переглянути відповідь

Наталия. (25 квітень 2012)

С августа 2011 года стою на учёте ЦЗ. В феврале этого года сама увидев на стенде ЦЗ изьявила желание получить квалификацию портного, а после и закройщика (получение квалификации закройщика невозможно без изначального портного). Прошла обучение и практику на фабрике. На этой неделе ЦЗ дал направление на трудоустройство к заявителю вакансии (фабрика). При прохождении производственной практики от абсолютно неподвижного образа работы у меня начало повышаться артериальное давление, был гипертонический криз. Я об этом упомянула в отделе кадров при трудоустройстве. Но я понимаю, что государством затрачены деньги на моё обучение, и я обязана приступить к работе. Но мне резко в ультимативной форме усно было отказано в трудоустройстве (им не выгодно брать меня на работу). В ЦЗ они направят письмо, что мне отказывают ссылаясь на то, что я знала о проблемах и пришла на учёбу. ЦЗ заявил, что в таком случае заставит вернуть меня затраченные деньги. Правомерно ли это? Мои действия?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
56 з 106

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору