UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Елена ( 7 серпень 2021)

Здравствуйте.подскажите пож. куда обратиться.Меня 28 апреля зарегистрировали в ЦЗ как безработную.Я одинокая мама и у меня ребенок до 6 лет.и я прекрасно знаю по законодательству мне имеют право предлагать работу.чтоб была с пон. по пятницу,выходные,и рабочий день не превышал восьмичасовой.Предлагали мне вакансии.но не каждый работодатель хотел брать на работу т.к. маленький ребенок и все такое.но суть не в этом.Моя специалист мне предложила одну вакансию,где рабочий день до 19.00 и 2 выходных в месяц.Зная.что у меня маленький ребенок до 6 лет и я одинокая мать, т.к,я все документы предоставила.Она специально меня посылает с таким графиком.И я пришла на собеседование и мне самой пришлось отказаться от такой работы.Так как кто будет с моим ребенком сидеть в выходные дни с забирать с садика в 18.00.если рабочий день до 19.00!Потом спустя три месяца как я четко посещала раз в неделю ЦЗ,отмечалась,ходила на все собеседования.Ходила на стажировки,но мне отказывали. т.к. направили работать с компьютером,а я до декрета работала только продавцом и мне отказали.И вот меня специалист снова направляет по вакансии на УКР почту почтальон выездной бригады по области!!!!Якобы рабочий день с 8 до 17.00.Но когда я пришла на собеседование,где были направлены сразу на одно время более тридцати человек одновременно.Так как надо набрать на эту выездную бригаду и водителей и почтальонов и начальника.И на собеседование сообщили,что рабочий день официально до 17.00 но никто еще не отпускает домой.а надо сдавать каждый раз отчеты после рабочего дня.В итоге работать до 20.00!!!Я на собеседование сказала,что я не отказываюсь но у меня ребенок до 6 лет и я одинокая мать,мне поставили в графе направить другого специалиста и рядом написали не устраивает график.Я сразу уточнила это не отказ с моей стороны,т.к.я не отказываюсь,мне УКР Почта сказала,что это не отказ и еще поставила две печати в направление на работу.И уточнили,если б это был отказ с моей стороны,то они печать не ставят.Но когда я пришла в ЦЗ когда мне было назначено.мне специалист сказала,что это считается отказ с моей стороны,и что это второй мой отказ и я снята с ЦЗ как безработная.Как я не утверждала,что сама УКР Почта поставила мне в графе отметку направить другого специалиста.и есть две печати.а не в графе что я сама отказалась стоит отметка.она меня не услышала совсем и стояла на своем.Я простояв в ЦЗ три месяца.не одного нарушения.все посещения.все отметки есть.Мне не за один месяц не платили.я не одной копейки от них не получила.но мне нужен этот статус безработной.Как мне с ними поступить и как доказать,что специалист не имела права меня посылать.что первый мой отказ,где рабочий день до 19.00 и два выходных в месяц.и второй раз совсем на выездную работу почтальоном.где рабочий день непонятно до скольки.Так как я одинокая мать и ребенок до 6 лет у меня.Она ж не имела никакого права.Помоги пож.посоветуйте.куда обратиться.За ранее спс.

 Переглянути відповідь

Галина (28 липень 2021)

Добрий день! Я працювала в навчальному закладі, звільнена у звязку з ліквідацією навч.закладу за п.1 ст. 40 КЗпП України. Отримала розрахунок + вихідну допомогу в розмірі середньої місячної заробітної плати. Через місяць після звільнення, я стала на облік в центр зайнятості. Спеціаліст центру сказала , що моя виплата по безробіттю буде становити 55% від моєї заробітної плати ( в навч.закл. в мене була мінімальна заробітна плата) і потім поступово виплата буде знижуватися. Як виплата по безробіттю повязана із страховим трудовим стажем? І який закон це регулює? Мій трудовий стаж 4р. 2міс. + 5,5 міс. (облік в ЦЗ у (2018р)) чи ЦЗ враховується до стажу?) + 5р. (навч. стаціонар в університеті чи враховується?). І взагалі чи це правомірно , щоб через кілька місяців виплата по безробіттю ставала нижче 55% ? Я читала статтю( але там не було посилання на закон), що при ліквідації закладу і звільненні працівників за п.1 ст.40 КЗпП України, в подальшому стаючи на біржу праці, працівники повинні отримувати допомогу по безробіттю перші 60 к.дн. - 100%, далі 90 к.дн. - 75% і наступні 210 к.дн. - 50%, але не вище середньої зароб.плати у відповідній області за минулий місяць і не нижче встановленого законодавством розміру мінімальної заробітної плати. Чи правдива ця інформація? Яким законом вона регулюється? І чи саме так мені мають виплачувати допомогу по безробіттю? Дякую!

 Переглянути відповідь

Александр (24 липень 2021)

Здравствуйте. Я на предприятии работал с ноября по апрель. В Центре занятости стою с июня. Мне предлагают различные варианты вакансий, но заработная плата ниже чем на моей предыдущей должности на 35-45%. (Предыдущая заработная плата чуть ниже, чем средняя по региону.) Специалист центра занятости говорит, что пока у них нет данных по отчислениям в пенсионный фонд за второй квартал, отработанный мной апрель они не видят(На данный момент я получаю минимальный размер пособия, но говорят что когда будут известны данные за апрель будет перерасчёт.) и подходящей для меня является любая специальность из моей трудовой книжки без учёта заработной платы. Правы ли они? Могут ли они применить за мой отказ от такой работы какие-то санкции в виде приостановки выплат по безработице или вообще снять с учёта в центре занятости? Является ли такая работа для меня подходящей? Как быть?

 Переглянути відповідь

Игорь (21 липень 2021)

Здравствуйте. Стал на биржу, через раз посещал ЦЗ. Чаще в телефонном режиме. 20.07 узнал что меня сняли с биржи еще в мае месяце из-за того, что я не посещал ЦЗ. Но с куратором в телефонном режиме общался за май, в июне написал в вайбер. Могу ли я ссылаться на постановление кабинета министров о продлении карантина до 31.08? На сайте четко указано что при не посещении ЦЗ в течении 30 дней с биржи снимают но! в період дії карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, фактично підтверджувати свій намір перебувати у статусі зареєстрованого безробітного бідь-якими засобами комунікаці что было сделано. Так же меня не уведомили о снятии с учета никаким способом связи. Что делать?

 Переглянути відповідь

Ольга (13 липень 2021)

Добрый день! Очень нужна ваша юридическая помощь. У меня было открыто ФОП с января 2020г. по июль 2020г. (7 месяцев страхового стажа), оплачены мною взносы были произведены за январь, февраль, июнь и июль 2020г., так как по закону государство освободила от оплаты ЕСВ ФОП на период с марта2020 по май 2020г. в законе Украины №533-IX от 17.03.2020г. и №591-IX от 13.05.2020г, прописано что: такой период (01.03.2020-31.05.2020) включается в страховой стаж и считается, что страховые суммы были оплачены в размере минимального страхового взноса. Однако это никак не отображается в справке ОК5, на которую ссылается цз для начисления пособия по безработице. Я стою на учете в центре занятости с 30.07.2020г., и получаю минимальное пособии по безработице в размере 1000 грн. в месяц. Инспектор сообщил мне, что у меня из-за неуплаты ЕСВ в период с марта2020 по май 2020г. недостаточно страхового стажа по последнему месту работы он менее чем 6 месяцев, а именно он составляет 2 месяца (июнь -июль 2020г). Хотя по закону март2020-май 2020 этот период включается в страховой стаж и считается, что страховые суммы были оплачены в размере минимального страхового взноса. А так же в законе прописано : « Право на помощь по безработице сохраняется в случае перерыва страхового стажа с уважительной причины, если особа на протяжении месяца после завершения этого перерыва зарегистрировалась в установленном порядке в государственною службу занятости как безработный». Уважительными причинами является отпуск в связи с беременностью и родами. В моем случае у меня в этот период был декретный отпуск связанный с беременностью и родами, больничный лист был открыт с 02.03.2020г по 05.07.2020г. ЦЗ не берет в расчет для начисления пособия по безработицы период март 2020г- май 2020г? Исходя из выше перечисленного, подскажите правомерно ли цз рассчитал мне пособия по безработице?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
7 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору