UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Наталия (26 травень 2011)

Добрый день! Мою маму сократили с работы в связи с реорганизацией производства. Согласно ст. 21 ЗУ "О защите прав ветеранов труда и граждан преклонного возраста" она имеет право на досрочный выход на пенсию (возраст 54 г. и страховой стаж - 30 лет). В центре занятости отказались досрочно отправлять на пенсию мотивируя тем, что смогут предложить подходящую работу. И теперь говорят, чтобы она приходила на регистрацию только через 2 мес., так как с работы уволили по ст. 40 КЗпПУ и выплатили компенсацию. Но ЗУ "О занятости населения" ст. 26 говорит, что нужно зарегистрироваться в течении 7 дней ( все-таки не хотелось бы терять право на досрочный выход на пенсию) Вопрос: правомерно ли требование центра занятости прийти на регистрацию через 2 мес. и какими нормативными актами это требование подтверждается? Очень нужен Ваш ответ и профессиональная консультация по этой ситуации. Спасибо!

 Переглянути відповідь

Оксана (24 травень 2011)

Здравствуйте!Очень прошу Вас о помощи!Я врач,30.06.2009 меня и весь медицинский отдел сократили из крупной мед.компании без предупраждения. С 01.01.2009 я была внешним совместителем как врач детской поликлиники на 0.5 ставки(зарплата 407 грн. в месяц).Я впервые за 16 лет работы врачем оказалась безработной и в состоянии сресса срочно стала на учет в Центр занятости.Так как я была совместителем без трудовой мне даже в голову не пришло, что это будет нарушением закона.В ноябре 2009 я на очередном семенаре Центра занятости узнала что состоять на учете и одновременно быть совместителем правонарушение.Я сразу же уволилась из поликлиники. С учета в ЦЗ я снята 05.01.2010 по трудоустройству.Прошло почти два года,19.05.2011 меня вызывает юрист и требует "відшкодування незаконно отриманної допомоги по безробіттю в сумі 11 723.38 протягом 15 календарніх днів".Деньги необходимо внести на счет Центра или дело передадут в суд.Я почти год без роботы(мое место в поликлинике сократили),у меня двое детей 17 и 9 лет,мне нечем погашать это денежное наказание.Я считаю ,что предоставила вовремя трудовую и идентификационный код,почему своевременно меня не проконтролировали по поводу совместительства...Есть ли уменя шанс не платить или растянуть выплату на несколько месяцев? Спасибо за помощь.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
72 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору