UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості #109555

Питання від Вадим (26 березень 2020):
я инвалид с детства 2гр. получал пенсию и работал одновременно. Мне положены начисления, если я встану на учёт в центр занятости?Какие начисления будут в этом случае? Они мне выслали бланк для подписи, где указано, что я не получал дополнительных социальных выплат!? И почему они не запросили у меня справку о зарплате. Если она необходима, то за какой период?

Ответ юриста (30 березень 2020) :

Добрый день! Регистрация безработных в центре занятости проводится при подаче следующего пакета документов: паспорт гражданина Украины учетная карточка плательщика налогов трудовая книжка или гражданско-правовой договор документ об образовании (диплом, свидетельство, сертификат и т.д.) военный билет с указанием даты постановки на учет (в случае необходимости) справка с последнего места работы о размере заработной платы (требуется, если страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не менее полугода) Дополнительно к основному перечню документов, необходимых для принятия на учет для инвалидов, не достигших пенсионного возраста и получающие соответствующую пенсию или соцпомощь, подают копию справки к акту осмотра МСЭК и при наличии предъявляют индивидуальную программу реабилитации. Максимальная сумма пособия по безработице на 2020 год: с 01.01.2020 — 8408 гривен с 01.07.2020 — 8788 гривен с 01.12.2020 — 9080 гривен Минимальная сумма помощи по безработице в Украине в 2020 году составляет 610 гривен (Постановление Правления фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы № 175 от 12.09.2018). В минимальном размере пособие выплачивается неработающим гражданам Украины, которые за последний календарный год имеют страховой стаж менее шести месяцев или уволены с последней работы по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7 и 8 статей 40, 41 и 45 КЗоТ, а также переселенцам, выпускникам учебных заведений (без опыта работы) и демобилизованным со службы в армии. Безработным, чей страховой стаж за последние 12 месяцев до регистрации на бирже труда превышает 6 месяцев или которые имеют перерыв в работе по уважительным причинам (срочная военная служба, обучение, уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или пенсионером, который нуждается в постоянном постороннем уходе) размер выплат по безработице рассчитывается в процентном соотношении к их среднему доходу (зарплате) в зависимости от страхового стажа, но не менее минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории (1630 грн.): Сумма выплат безработным плавно уменьшается, в зависимости от продолжительности отсутствия официального трудоустройства. Так, в первые 90 дней безработный получает 100% назначенной ему денежной помощи, следующие 3 месяца — 80%, а в оставшийся период выплаты составляют 70%. Максимальный размер финансовой помощи по безработице не может превышать 4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц.

Облік в центрі зайнятості, інші питання

    Сергей (26 лютий 2024)

    Могу ли я стать в центр занятлсти, если нет трудової книги

     Переглянути відповідь

    Дмитрий (25 січень 2024)

    Здравствуйте. У меня случилось такое дело. Я стал на биржу труда, меня отправили на работу. Я заключил договор на месяц , отработал месяц. Потом снова закончил договор и отработал две недели. Сломал ногу, в больнице мне наложили гипс. Но мой работодатель говорит мне что больничный мне не оплачивается . Как такое возможно? С меня снимают 19% податков, а я не могу рассчитывать на больничный.

     Переглянути відповідь

    Жанна (21 січень 2024)

    Доброго дня! Чи можна стати на облік в центр зайнятості, якщо звільнитись з роботи відразу після декретної відпустки?(дитина досягне 3-річного віку) Як правильно звільнятися(по узгодженню сторін чи за власним бажанням)? Виплати будуть мінімальні чи залежно від заробітної плати на аналогічній посаді підприємства? Дякую!

     Переглянути відповідь

    Ольга (20 грудень 2023)

    Знаходилась у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років. Фірма , де я працювала, закривається. Чи можу я після звільнення стати на облік в центрі зайнятості?

     Переглянути відповідь

    Віта (26 червень 2023)

    Чи можу я стати на облік в центр зайнятості, якщо за тиждень вийду в декретну відпустку?

     Переглянути відповідь

    Надія (19 травень 2023)

    Що потрібно щоб зареєструватися в центр зайнятості,після декрету . раніше ніде офіційно не працювала і в центрі зайнятості не стояла?

     Переглянути відповідь

    Дарья (15 травень 2023)

    Доброго дня.Підкажіть будь ласка.Я зараз офіційно працевлаштована,але останні 5 років знаходжуся в декретній відпустці по уходу за дитиною,01.03.2023я повинна була продовжити відпустку але в зв‘язку з війною не продовжила.Зараз хочу звільнитися і стати на облік до центру зайнятості,бо мені вже пішли прогули.На які виплати я можу розраховувати?

     Переглянути відповідь

    Елена (11 травень 2023)

    добрый день подскажите пожалуйста в связи с военными действиями меня уволили как бы сказать через интернет предоставили бланк приказ на увольнение в трудовой книжке не сделана запись так как руководство бежало в центре занятости в трудовой тоже не делают запись так как нет записи об увольнении как быть подскажите

     Переглянути відповідь

    Елена (11 травень 2023)

    добрый день подскажите если отучившись от центра занятости сколько нужно отработать на предприятии чтобы центр занятости не имел никаких претензий насчет оплаты за обучение заранее спасибо

     Переглянути відповідь

    Ольга (25 квітень 2023)

    Доброго дня, була в ЦЗ і отримала попередню консультацію, але хочу прояснити момент. Знаходжусь у відпустці по догляду за дитиною до 3 років, страховий стаж припинив нараховуватись з жовтня , виходить зараз 7 місяць як раз. Треба звільнитися за угодою сторін. Якщо я встигну звільнитися до кінця місяця, отримаю компенсацію відпустки і встану на облік до ЦЗ, чи зможу розраховувати на виплати більше мінімальних?

     Переглянути відповідь

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору