Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
   1. Робота в Україні
   2. Онлайн консультація юриста
   3. Облік в центрі зайнятості

   Облік в центрі зайнятості #111414

   Питання від Анастасія (16 лютий 2023):
   Доброго дня! Рік назад змінила прізвище і не змінила його у пенсійному фонді.Стала на облік в центр зайнятості 28.12.2022 року.після ліквідації заводу(працювала там більше 12 місяців),страховий стаж маю більше 5 років,середня заробітня плата за останні пів року була 6000 грн. Отримала за цей період лише 1800 грн.Мені повідомили що потрібно змінити ваші особисті дані в пенсійному фонді,що я і зробила,тож яка виплата повинна бути і чи повернуть кошти за той період?

   Ответ юриста (28 лютий 2023) :

   Доброго дня! У разі зміни прізвища особа змінює паспорт, а номер облікової картки платника податків – фізичної особи залишається незмінним. Виправлення у звітність ЄСВ за минулий період можна не вносити, оскільки інформація про суми нарахованого доходу та єдиного внеску прив’язана до номера облікової картки застрахованої особи і береться до уваги за даними останнього звіту (де й необхідно вказати нове прізвище). І тільки якщо Ви звернулася за призначенням пенсії, слід зробити поправку за останній звітний місяць. Роботодавець, подаючи Податковий розрахунок за формою № 1ДФ, не повідомляє орган ДПС про зміну працівником прізвища. Це вже зробив сам працівник, коли вносив зміни до облікової картки платника податків. Отже, враховуючи викладене зміна прізвища в пенсійному фонді не вплине на розмір допомоги, але виправити все одно необхідно.

   Облік в центрі зайнятості, інші питання

    Татьяна (23 лютий 2023)

    Добрый день. Недавно меня "попросили" уволиться в связи с выездом с детьми заграницу. Сейчас пытаюсь выяснить свой стаж. Сразу после окончания техникума в 1997 году встала на учёт в центр занятости. Затем пошла на переквалификацию. Запись в трудовой об окончании курсов (1998) есть. О том, что снята с учёта нет. Следующая запись это прием на работу 2000 год. Мой вопрос состоит в том что, если нет записи в трудовой о снятии с учёта в центре занятости этот период засчитывается в стаж? Насколько помню в этот период ходила и отмечалась в центре занятости. Где это можно узнать?

     Переглянути відповідь

    Александр (20 лютий 2023)

    Доброго дня. Я ніколи не працював. В мене дитина інвалід 1групи. Мене відмовляються реєструвати як безробітного. Що мені робити?

     Переглянути відповідь

    Анастасія (16 лютий 2023)

    Доброго дня! Рік назад змінила прізвище і не змінила його у пенсійному фонді.Стала на облік в центр зайнятості 28.12.2022 року.після ліквідації заводу(працювала там більше 12 місяців),страховий стаж маю більше 5 років,середня заробітня плата за останні пів року була 6000 грн. Отримала за цей період лише 1800 грн.Мені повідомили що потрібно змінити ваші особисті дані в пенсійному фонді,що я і зробила,тож яка виплата повинна бути і чи повернуть кошти за той період?

     Переглянути відповідь

    Лариса (16 січень 2023)

    Стала на учет в центре занятости в мае 2022г. как ВПО ( увольнялась с работы удаленно через центр занятости в связи с переездом из зоны проведения боевых действий по соглашению сторон). На день постановки на учет в Сужбе занятости в мае 2022г. я имела стаж 34 года и до выхода на пенсию мне оставалось 437 дней. На тот момент по Закону, как лицо предпенсионного возраста, я имела право на пособие по безработице до 720 дней ( в моем случае это 437 дней до достижения возраста 60 лет). Теперь после выхода изменений в Законе в октябре 2022г. лицам предпенсионного возраста срок выплаты пособия сократили до 360 дней, но Служба занятости почему то считает, что 270 дней. Почему не понятно. Четкий ответ на вопрос я не получила. Они трактуют как будто на момент постановки на учет в мае 2022 г. должно было быть 360 дней до срока ухода на пенсию. Тогда как получилось 270 дней? Если на общих основаниях, то после вступления в действие нового Закона 30 дней и все, а мне продолжают платить .

     Переглянути відповідь

    Руслан ( 2 січень 2023)

    Добрый день,подскажите пожалуйста.Позвонили с центра занятости,сказали что по ошибке продлили срок выплат, якобы в связи с новым законом запутались.И говорят вернуть обратно определенную сумму.Должен возвращать?

     Переглянути відповідь

    Марина ( 2 січень 2023)

    Я живу в зоне боевых действий. Обстрелы целыми днями не прекращаются. Центр занятости находится в другом городе так как мой был в окупиции. Теперь мне дают направления в магазины которые попадали под обстрел и мне страшно там работать и вообще выходить на улицу. Я очень надеялась что мне в центре занятости найдут работу после оккупации, но на данный момент страшно попасть под обстрел. Как быть?

     Переглянути відповідь

    Яна ( 2 грудень 2022)

    Доброго дня.Скажить,будь ласка,чи є правомірним відповідь роботодавця на корешкі від центра зайнятості Отказ особи,якщо роботодавець направила мене в др.кінець міста в отделение( 18км от моего міста проживання с 2мя маршрутками).Я сказала що у мене не має грошей на проїзд я не впо,місцева і у мене взагалі немає більш ні якої допомоги від государства(я не підхожу ні під одну категорію) на обучение та на роботу їздити(то 2міс треба за свій рахунок їздити).Вона влепила мені отказ особи і написала немає грошей на проїзд і центр заняйтости мені скасував пособие.Якщо це неправомірне,то куда тепер звертатися?Дякую за відповідь.

     Переглянути відповідь

    Карина (20 листопад 2022)

    Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация! 14.11.22 я обратилась в Центр занятости. Мне назначили статус безработного, но почему-то отказали в пособии. В 2013г. я уволилась по ст.36,п.1 , и обратилась в ЦЗ,где мне пришлось 4 раза ездить на бывшую работу, чтобы бухгалтер переделывала справку о доходах.Справку о моих доходах в ЦЗ так и не приняли.Пособие мне не назначили, по предоставлению работы помощи не было,записи в моей труд.книжке от ЦЗ не было. Я больше не явилась в ЦЗ. С конца 2009г. моё здоровье жутко ухудшилось, в 2010г мне поставили диагноз на всю жизнь, когда физически я уже не могла ездить на работу, уволилась с работы в 2013г. (п.1,ст.36).Все эти годы я проводила в мед.учреждениях,в итоге -в 2016г мне поставили 3 группу инвалидности. Получала почти 2 года пенсию. В периоды, когда я могла ходить на собеседования, меня брать на работу отказывались. В связи с обстановкой в стране, у меня не подтверждена справка об инвалидности. Я нахожусь в зоне боевых действий, постоянно ищу работу, но свободных вакансий нет. Доходов у меня нет, разных выплат - нет. Законно ли мне ЦЗ отказывает в пособии? Помогите, пжл, с консультацией.

     Переглянути відповідь

    Олексій (14 листопад 2022)

    Доброго дня! Став на облік в ЦЗ 02.08.22(звільнений за згодою сторін). Кожен місяць ходив на відмітку в ЦЗ (25.08-21.09-17.10-14.11). Прийшов 14.11 на відмітку в ЦЗ мені повідомляють що виплати ми вам заплатим по 17.10. і знімемо з обліку 17.10 Від 26.10 змінилися правила перебування на обліку ЦЗ в залежності від стажу і заробітної плати. Стаж: 19 років Я можу розраховувати на подальші виплати?

     Переглянути відповідь

    Светлана (11 листопад 2022)

    Доброе утро. Мне предложили работу в магазине продовольственных товаров. Я не училась по этой профессии. Работала на базаре. Сказали что снимут с бирже. Стою на бирже месяц. Заранее благодарю.

     Переглянути відповідь

   Шукаєте роботу?

   Шукаєте персонал?

   Часто шукають

   ↑ Вгору