Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Другое

Другое #28

Вопрос от Светлана ( 3 Июнь 2009):
Я, работаю ведущим менеджером по продаже товаров. На время отпуска руководителя коммерческого отдела, меня назначили исполняющей обязанности коммерческого директора. Как должна облачиться моя работа во время выполнения обязанностей?

Ответ юриста ( 3 Июнь 2009) :

Согласно с п. 2 постановления Совета Министров СССР "Про порядок и условия совмещения профессий (должностей)" от 04 декабря 1981 года №1145 – совмещение должностей предполагает выполнение работником параллельно со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы на одном и том же предприятии по согласию работника на протяжении установленной законодательством продолжительности рабочего дня. При совмещении должностей отдельный трудовой договор не заключается, выдаётся только приказ по предприятию о допуске работника к работе. Работа при совмещении должностей не отображается в табели учёта рабочего времени. Запись в трудовую книжку о совмещении должностей не вносится. Согласно ст. 105 Кодекса законов о труде Украины, оплата труда при совмещении профессий производится в процентном отношении к тарифной ставке принятой на предприятии (до 100% доплаты от ставки временно отсутствующего работника). Доплата за совмещение должностей включается в расчёт средней заработной платы в полном объёме. Отпуск, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, дополнительно не предоставляется. Доплата за совмещение включается в расчёт средней заработной платы при расчёте заработной платы за время отпуска за основной должностью, расчёт компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, помощи при временной потере трудоспособности за основным местом работы. Облагается налогом с доходов физических лиц на общих основаниях. Начисление страховых взносов проводится на общих основаниях. Освобождение работника от выполнения работы при совмещении должностей происходит путём издания соответствующего приказа по предприятию. Оно может быть инициировано как работником, так и работодателем (при этом согласия профсоюзной организации не требуется).

Другое, другие вопросы

    Тетяна Нечипорук (17 Октябрь 2018)

    Батьки організували дітям триденну екскурсію під час навчального тижня. З дітьми, крім батьків, їде класний керівник. Як правильно оформити класному керівнику час відсутності на роботі: як відпустку без збереження заробітної плати чи як частину щорічної відпустки? Дякую.

    Посмотреть Ответ

    Людмила (17 Октябрь 2018)

    Доброго дня! Допоможіть здати звіт ЄСВ. 28.09.18р. звільнено спеціаліста ІІ категорії землевпорядника (сільська рада). Який "код КП" вказати в Таблиці 5 звіту ЄСВ, дану посаду в Класифікаторі знайти не можу.

    Посмотреть Ответ

    коваленко Ирина Борисовна (16 Октябрь 2018)

    Может ли работодатель изменить время выхода на работу не соответствующее времени общего распорядка предприятия, наприрмер : работа отделения больницы для сотрудников с полным рабочим днем с 8-00 до 15-42, я занята на о.75 ставки , соответственно с08-00 до 14-00 а мне предлагают работать с 12-00 до 18-00. Имею ли право не согласиться , если нет приказа на аткой график работы, есть только график, подписанный гл врачом. На сколько это законно?

    Посмотреть Ответ

    Світлана (15 Октябрь 2018)

    Зі мною підписали контракт на посаду директора школи Чи маю я право змінити завуча по навчальній частині? Який порядок переводу його на посаду вчителя?!!!!

    Посмотреть Ответ

    Олеся (12 Октябрь 2018)

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в трудовой старого образца сделана запись в разделе дата 02.05.2018, но в трудовой сначала идет год, месяц, число). Считается ли это ошибкой, нужно ли делать запись заново, эту считать недействительной или просто можно исправить вверху дату и поставить (исправленному верить и печать)? Заранее спасибо!

    Посмотреть Ответ

    Olha (11 Октябрь 2018)

    Переведення працівників на інші посади на підприємстві здійснювалось наказом згідно із заявами працівників 01.10.2018р. Виявилось, що 1 працівник з числа переведених 01.10.2018р. і ще декілька наступних днів був відсутній на роботі через хворобу (на лікарняному). Чи можна вказати в наказі по переведенню від 01.10.2018р. по цьому працівнику, що він приступить до виконання своїх нових обов'язків після виходу з лікарняного (не вказувати конкретну дату)?

    Посмотреть Ответ

    Лариса (11 Октябрь 2018)

    Здравствуйте, для получения субсидии на коммунальные услуги мне необходимо зарегистрироваться в центре зайнятости, так как я временно не работаю, но мне не нужно пособие и я сама найду себе работу, как это сделать онлайн?

    Посмотреть Ответ

    Татьяна (10 Октябрь 2018)

    Доброго дня. Де можна знайти 88 випуск ДКХТ. Останій випуск знаходила 87. Стандарт професійної (професійно-технічної) освіти. Професія перукар собак. У переліку прорфесій її знайшла код 5141.

    Посмотреть Ответ

    Ольга ( 8 Октябрь 2018)

    Фірма займається виготовленням тканини. Працівники працюють на посадах ткачів та т.п., які не мають спеціальної освіти ткача. Чи несе роботодавець відповідальність за те, що робітники не мають відповідної підтвердженої документально кваліфікації? Якщо так, то яку саме і перед ким?

    Посмотреть Ответ

    Anjela Gorbenko ( 4 Октябрь 2018)

    Работаю в магазине продавцом , график 3*3 рабочий день составляет 15 часов в день, хотела узнать с таким графиком 45 часов за три дня это нормально? зарплата 3600

    Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх