UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Мотивація співробітників
  5. "Айтишник" - самый непостоянный для работодателя сотрудник!

"Айтишник" - самый непостоянный для работодателя сотрудник!

20.03.2017 883Автор: Олександр Мавлідінов
"Айтишник" - самый непостоянный для работодателя сотрудник!

"Айтишник" - самый непостоянный для работодателя сотрудник!

20.03.2017     883Автор: 

Данные исследования, проведенного одним из ключевых украинских информ-порталов, занимающихся в том числе и анализом рынка труда, показали, что IT-сфера является отраслью, среди специалистов которой наиболее часто встречается систематическая смена места работы.

Так, согласно данным исследования 26% украинских «айтишников» планируют сменить место работы в ближайший год, 17% находятся в более чем активном поиске, 39% систематически мониторят рынок и открыты к новым более «интересным» предложениям. И, это в то время, когда в других сферах, планами о смене работы озадачены лишь 9% украинцев.

Как отмечают специалисты, проводившие исследование, украинская IT-отрасль, в этом плане, оказалась наиболее близкой к мировым показателям, нежели другие сферы отечественной деятельности. И дело здесь, совершенно не в маленьких зарплатах или других проблемах, характерных для направления.

Такая частая смена рабочих мест, оказывается, характерна и для «айтишников» из других стран мира. В тех же США, показатель «изменчивости» настроений IT – специалистов настолько высок, что свыше 40% компаний, работающих в этом направлении, постоянно ожидают от своих сотрудников подобных шагов.

Характерно то, что во всех странах, наиболее подвержены желанию менять работу именно те «айтишники», кто проработал в этой отрасли менее двух лет, и в основном это спецы из техподдержки. Главным своим мотивом, толкающим их на частые смены компаний-работодателей, «айтишники» называют желание «больших заработков» и возможности к карьерному и профессиональному росту. Гораздо реже думают о переменах в месте работы специалисты разработчики и менеджера сферы, категории «ТОП».

Специальности этой сферы настолько востребованы сегодня, что 24% опрошенных профессионалов этого направления, даже не искали свою теперешнюю работу. Компании сами выходили на них с предложениями о трудоустройстве. А, 37% подобных спецов смогли трудоустроиться менее чем за месяц своих поисков.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору