Еременко Влад, менеджер по персоналу:
Зачастую студенты предпочитают работу, связанную с компьютером или творческое: сетевой администратор, веб-дизайнер, контент-менеджер, корреспондент. Подобную работу можно найти как самостоятельно, так и с помощью знакомых.
Дидора Андрей, консультант по подбору персонала, кадровое агентство «Алтей»:
К счастью, во многих вузах сохранилась и по сей день традиция заботиться о своих студентах. Так, иногда альма-матер организует стажировку – вряд ли сразу высокооплачиваемую, зато по специальности. Однако на такую работу можно претендовать не раньше чем с третьего курса. Иное дело – летний трудовой лагерь или студенческий отряд, куда берут даже первокурсников.
Студотряды работают только во время каникул, зато здесь можно ожидать выездов в другие края. Скажем, будущих историков могут вывезти на раскопки в Крым, филологов и искусствоведов – в фольклорные экспедиции в Карпаты. Но, стоит учесть, что в рамках одного вуза и даже одного отряда можно оказаться в очень разных условиях – все будет зависеть от принимающей организации. Но в среднем за два месяца работы, ребята могут заработать 2-3 тыс. грн.
Красная Майя, менеджер по подбору персонала, рекрутинговое агентство:
Вакансии для студентов, особенно на каникулах, довольно часто предлагают сетевые компании и предприятия розничной торговли: фаст-фуд, салоны мобильной связи, крупные магазины. Им нужны официанты, курьеры, продавцы, промоутеры и так далее. Поскольку все эти структуры адресованы широкой публике, здесь, как правило, немаловажное значение придают внешнему виду.
Однако не все работодатели ждут непременно деловых костюмов или «уставной» внешности. К примеру, в одних закусочных сотрудникам выдается униформа, а в других не дают даже фартучка.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.