Еременко Влад, менеджер по персоналу:
Зачастую студенты предпочитают работу, связанную с компьютером или творческое: сетевой администратор, веб-дизайнер, контент-менеджер, корреспондент. Подобную работу можно найти как самостоятельно, так и с помощью знакомых.
Дидора Андрей, консультант по подбору персонала, кадровое агентство «Алтей»:
К счастью, во многих вузах сохранилась и по сей день традиция заботиться о своих студентах. Так, иногда альма-матер организует стажировку – вряд ли сразу высокооплачиваемую, зато по специальности. Однако на такую работу можно претендовать не раньше чем с третьего курса. Иное дело – летний трудовой лагерь или студенческий отряд, куда берут даже первокурсников.
Студотряды работают только во время каникул, зато здесь можно ожидать выездов в другие края. Скажем, будущих историков могут вывезти на раскопки в Крым, филологов и искусствоведов – в фольклорные экспедиции в Карпаты. Но, стоит учесть, что в рамках одного вуза и даже одного отряда можно оказаться в очень разных условиях – все будет зависеть от принимающей организации. Но в среднем за два месяца работы, ребята могут заработать 2-3 тыс. грн.
Красная Майя, менеджер по подбору персонала, рекрутинговое агентство:
Вакансии для студентов, особенно на каникулах, довольно часто предлагают сетевые компании и предприятия розничной торговли: фаст-фуд, салоны мобильной связи, крупные магазины. Им нужны официанты, курьеры, продавцы, промоутеры и так далее. Поскольку все эти структуры адресованы широкой публике, здесь, как правило, немаловажное значение придают внешнему виду.
Однако не все работодатели ждут непременно деловых костюмов или «уставной» внешности. К примеру, в одних закусочных сотрудникам выдается униформа, а в других не дают даже фартучка.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.