UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Корпоративна культура
  5. Как правильно сервировать стол?

Как правильно сервировать стол?

18.06.2007 1279
Как правильно сервировать стол?

Как правильно сервировать стол?

18.06.2007     1279
Корпоративный праздник – это с одной стороны, конечно, праздник. А с другой – масса нюансов, связанных со столовым этикетом. И, к сожалению, со многими тонкостями знакомы далеко не все. Единственный плюс в корпоративных праздниках – то, что они чаще всего проводятся в форме фуршета. Это значит, что меньше путаница со столовыми приборами – обычно на фуршеты подаются легкие закуски, с которыми не возникает проблем. Вещь, на которую стоит обратить внимание – то, что правшам бокал стоит держать в левой руке, а левшам – наоборот, в правой. Это связано с тем, чтобы не приходилось перекладывать бокал из руки в руку при приветствии и рукопожатии. Но некоторые компании предпочитают устраивать банкеты. Тут уж без знания столовых приборов не обойтись. Сервировка стола ничем не отличается от традиционной торжественной. Наличие или отсутствие тех или иных приборов обуславливается меню, а так же картой вин. Так, обязательно на столе должны стоять следующие приборы: тарелочка для хлеба, малая вилка для закусок, вилка для рыбных блюд, большая обеденная вилка для мясных блюд, закусочная тарелка, подставная тарелка, большой обеденный нож для мясных блюд, рыбный нож, столовая ложка для супа, малый нож для закусок, десертная ложка, десертная вилка, рюмка для крепких алкогольных напитков, подаваемых к закуске, рюмка для сухого белого вина, подаваемого к рыбным блюдам, рюмка для сухого красного вина, подаваемого к мясным блюдам, бокал для шампанского, подаваемого к десерту, бокал для минеральной воды. По числу приглашенных на стол ставят подставочные тарелки, а на них ставят закусочные, поверх которых кладут салфетки. Ножи кладут острием к тарелке справа от нее, а вилки выпуклой стороной вниз – слева. Приборами пользуются в соответствии с их расположением, начиная с крайних и заканчивая теми, что лежат возле тарелки. Нож и вилку следует держать так, чтобы пальцы не касались лезвия или зубцов Если в трапезе наступает пауза, то приборы либо перекрещивают на тарелке, либо кладут ручкой на стол, а другим концом – на тарелку. А по окончании еды приборы кладут на тарелку, параллельно друг другу так, чтобы их ручки показывали на «пять часов». Бокалы сервируют рядом с тарелкой, ближе к середине стола, начиная слева от самого большого по размеру. Так же их можно поставить в два ряда так, чтобы большие не закрывали собой меньшие. Тарелки с нарезанными ломтиками хлеба ставят в разных частях стола, чтобы все могли без труда достать до него. Хлеб, взятый с общих тарелок, кладут на тарелочку для хлеба, расположенную слева от подставных тарелок.

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору