UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как стереотипы мешают достигать успеха

Как стереотипы мешают достигать успеха

16.09.2009 483

Исследование под руководством Роберта Дж. Райдела, ассистента профессора кафедры психологических и умственных наук в Университете Индианы, было сфокусировано на женщинах и математических способностях. Ряд исследований — в том числе и это — показали, что женщины хуже справляются с математикой, если они находятся в плену негативных стереотипов (женщины слабее в математике, чем мужчины). Однако это первое исследование, которое изучило влияние сразу двух конкурирующих стереотипов — положительного и отрицательного.

Негативные стереотипы мешают нашему мозгу

Исследование также демонстрирует, как отрицательный стереотип влияет на нашу рабочую память: у мозга остается меньше сил для того, чтобы справиться с математической задачей. Положительные стереотипы не оказывают такого эффекта, и в сочетании с негативным стереотипом они смягчают отрицательное воздействие на рабочую память.

«Это исследование показывает, что люди, являясь частью нескольких социальных групп, часто имеющих противоположные стереотипы, не подвержены тому, что обычно бывает, когда член социальной группы находится во влиянии только отрицательных стереотипов, — отмечает Райдел. — Люди мотивированы присоединяться к группам с положительными стереотипами, благодаря чему могут устранить стресс и умственное истощение, к которым приводят негативные стереотипы».

Стереотипы, если человек о них осведомлен, могут влиять на наши действия независимо от реальных способностей индивидуума, что было продемонстрировано в самых разных направлениях — от вождения автомобилей до готовки. В академических, вступительных тестах, нас часто просят заполнить графу с демографической информацией перед тем, как начать тест: например, указать пол, а также уровень образования. Один из экспериментов в исследовании Райдела был проделан по такому же пути: перед тем, как взяться за математические испытания, тестируемых попросили указать пол (все они были женщинами). Участники этого эксперимента показали не такие хорошие результаты, как студенты, которые указывали дополнительную демографическую информацию — например, уровень образования (положительный стереотип).

«Стереотип, который может быть положительным для одного человека, может быть отрицательным для другого, — сказал Райдел. — Проще всего было бы просить указать демографические данные в конце теста, а не в начале».

4 интересных эксперимента

В ходе исследования было проведено четыре эксперимента, в которых студентки колледжа должны были выполнить трудные математические задания. Некоторые не получили ни позитивных, ни негативных стереотипов перед началом работы. Другие студентки работали в условиях отрицательного стереотипа (мужчины лучше справляются с математикой, чем женщины). В третьем эксперименте тестируемые работали под воздействием только положительного стереотипа (студенты колледжа справляются с математикой лучше, чем не студенты колледжа). В четвертой группе студенты находились под влиянием обоих стереотипов. В каждом эксперименте участвовало 57–112 студентов колледжа. Выводы оказались очень интересными. Во всех четырех экспериментах женщины, которые находились под воздействием только отрицательного стереотипа, выполнили работу хуже, чем женщины, в трех остальных группах, где в среднем уровень работ был одинаковым.

В одном из экспериментов была использована ассоциация слов, чтобы определить, с какой социальной группой участники исследования ассоциируют себя — с женщинами или студентами колледжа. Под воздействием сразу двух стереотипов женщины ассоциировали себя со студентами, нежели со своей гендерной принадлежностью.

Райдел отметил, что люди осознают стереотипы по-разному. У женщин факт того, что они просто сидят между двумя мужчинами во время решения математических задач, уже может вызвать воздействие отрицательного гендерного стереотипа.

Ученый отмечает, что активация стереотипа происходит автоматически, и это трудно контролировать. Тем не менее, процесс можно взять в свои руки. Один из способов — думать о позитивных группах, с которыми связаны вы и та задача, которая стоит перед вами».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору