Виды поощрений
Законом «О государственной службе» предусмотрены следующие виды поощрений государственных служащих:
Основаниями для принятия решения о поощрении государственного гражданского служащего являются безупречность и эффективность гражданской службы. Безупречная служба предполагает неукоснительное исполнение гражданским служащим возложенных на него обязанностей, в свою очередь эффективность государственной службы оценивается по специально разработанным показателям. Показатели эффективности и результативности гражданского служащего включаются в должностной регламент, прилагаемый к его служебному контракту и утверждаемый представителем нанимателя, например, руководителем министерства или ведомства.
Вопрос о том, кто будет принимать решение о поощрении государственного служащего, зависит от вида поощрения.
Решение о поощрении (награждении) принимается руководителем министерства (ведомства) в случаях поощрения в виде:
В случаях присвоения почетных званий, награждения знаками отличия, орденами и медалями, а также получения поощрения Правительства и Президента решение принимается по представлению нанимателя вышестоящими государственными органами в порядке, установленном законодательством.
В свою очередь, порядок и условия единовременного поощрения государственных гражданских служащих субъекта устанавливаются законами и нормативными правовыми актами субъекта.
www.kdelo.ru
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».