UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Какие специалисты нужны и на кого учится украинская молодежь

Какие специалисты нужны и на кого учится украинская молодежь

14.07.2017 671Автор: Олександр Мавлідінов
Какие специалисты нужны и на кого учится украинская молодежь

Какие специалисты нужны и на кого учится украинская молодежь

14.07.2017     671Автор: 

Куда пойти учиться или какие курсы переквалификации пройти? Подобные вопросы, все чаще занимают головы современных соискателей, как новичков, так и тех, кто имеет солидный опыт работы, но видит быстрое «выпадение» своей профессии из категории «востребованные».

Почему это происходит, разбирался Jobs.ua.

Действительно, современный мир, меняясь сам, в таком же быстром темпе меняет и экономику, заставляя многие работы отступать в тень анахронизма, и наоборот, выводя в приоритет, новые, нередко, совершенно неожиданные вакансии.

Если к этому процессу добавить и шагающую нешуточными шагами роботизацию производств, то становится, даже немного страшновато, за судьбу человека, как востребованной рабочей единицы.

Пресловутая роботизация или автоматизация, настолько быстра, что уже стремиться проникать даже в страны, экономику которых передовой назвать сложно. Что тут говорить, если согласно недавним опросам, каждый четвертый украинский предприниматель – работодатель, подтвердил свою готовность заменить, при случае и возможности, своих наемных сотрудников на роботов.

А, это, на секундочку, почти 30% работодателей на рынке труда страны. И, то что большинство готово все еще сотрудничать со своими «братьями по расе», совершенно не значит, что их мнение не изменится в ближайшем будущем. Роботы не требуют надбавок и отпусков по уходу за детьми, им не нужен психолог и больничные, да и для «приема на работу» такого «сотрудника», нет смысла содержать отдельный штат кадровиков.

Следуя таким вот тенденциям, все больше изменений происходит и в выборе людьми своего профессионального образования – гарантии того, что без заработка они в своей жизни не останутся.

Не так давно, специалисты одного из ведущих украинских порталов, посвященного работе и имеющего такое же название, провели сравнительный анализ тенденций образования в нашей стране и Великобритании – одного из признанных мировых лидеров экономики.

Оказалось, что за последние четыре года, среди подданных ЕЕ Величества Королевы, наибольшей популярностью пользовались такие направления в образовании, как компьютерные и биологические науки, аграрное хозяйство и архитектура со строительством. На факультеты по данным направлениям, зачислялось в среднем от 11% до 14% студентов Королевства.

В это же время, в Украине, где спрос и на аграриев, и на «айтишников» довольно высок, ни одна из этих специальностей не продемонстрировала улучшений в показателях количества поступивших в ВУЗы для ее изучения. Более того, два года назад и общее количество украинских студентов сократилось на 27%.

На компьютерные специальности пришло учиться на 6% меньше, на сельскохозяйственные факультеты – на 12,8%. Стало меньше и будущих педагогов (на 14,3%), хотя для Украины дефицит педсостава уже имеет место быть.

Среди причин, приводящих к таким показателям, одной из главных называют отсутствие соответствующего внимания со стороны государства к тем профессиям, в которых оно нуждается сегодня и будет иметь спрос в будущем. Такое отношение подталкивает молодых людей к мыслям о «каком-нибудь» своем бизнесе, сводящимся, как правило, к банальной перепродаже. Ну, а эта спекулятивная деятельность, во все времена не являлась основой для улучшения экономики стран. Да, и для своих владельцев, твердых гарантий в постоянстве бизнеса, она также нести не может.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору