UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьерный тупик: выход есть!

Карьерный тупик: выход есть!

24.06.2011 635

Сгорела на работе…

Тупик иногда оказывается мнимым. Например, если то, что с вами происходит, является симптомами профессионального выгорания. Работа, которая когда-то доставляла удовольствие, теперь вызывает лишь раздражение. Заставить себя выполнять служебные обязанности – мучение, хотя еще пару месяцев назад сделать это было легче, чем съесть яблоко. Специалисты по кадрам дают такие рекомендации для тех, кому работа стала в тягость:

    *   разрешайте самой себе послабления, устраивайте время от времени «пятиминутки», которые можно потратить исключительно для собственного удовольствия;
    *   возьмите отпуск;
    *   поменяйте работу;
    *   поменяйте организацию, в которой работаете.


Понятно, что перемены связаны с издержками. Прежняя работа – это знание всех подводных камней и стабильность, а к новой работе нужно привыкать, и еще неизвестно, какой там коллектив… О смене рода деятельности вообще подумать страшно! Ведь это означает потерю статуса и денег. Специалисты по персоналу и психологи настоятельно рекомендуют не бояться перемен: держась за прежнюю позицию, вы только нагнетаете проблему, которая не разрешится сама собой. Не попробовав, вы не узнаете, что вас ждет за горизонтом. Возможно, там откроются незнакомые, но очень живописные берега, и именно там вы найдете надежное пристанище.

Потолок – вещь упрямая?

Еще один вариант тупика – когда тупик превратился в потолок, и вы упираетесь в него затылком. В самый сложный вариант этой ситуации может попасть топ-менеджер: для него на должностной лестнице осталась только одна ступень, и едва ли владелец компании согласится с нее сойти. Во всех остальных случаях рост, как правило, возможен. Это может быть рост по горизонтали, когда вы расширяете область своей компетенции. Это может быть переход в другие, смежные подразделения. Наконец, это может быть обычное повышение. Только не надейтесь, что работодатель обладает телепатическими способностями и сам предложит вам: «А не желаете ли продвинуться по карьерной лестнице?». Если ситуация достигла критической точки, и вариться в одном и том же соку сил больше нет, подготовьтесь как следует – и на штурм! Составьте список своих достижений. Позанимайтесь неделю аутотренингом и смело заходите в кабинет к начальнику. А чтобы набраться еще большей храбрости, понаблюдайте за некоторыми своими коллегами, которые свое дело знают не очень хорошо, но страшно любят рассказывать о важности своей персоны для компании. Мысленно примерьте на себя их образ. Вот, вы так же гордо можете держать спину. Только вы еще и Профессионал! Так что бояться нечего. Боссы – тоже люди. Вспомните, как ваш руководитель выглядит на следующее утро после корпоративной вечеринки…

Сложнее всего, когда тупик возведен объективными обстоятельствами. Когда изменилась рыночная конъюнктура, и сотрудник остался без работы. Здесь на помощь могут прийти кадровые агентства и государственная служба занятости. Возможно, придется просто переждать неблагоприятный период, занимаясь не своей работой. А потом все вернется в прежнюю колею.

А, может быть, вы обнаружите новые перспективы и поймете, что все это время просто не знали о своем истинном призвании. Примеров, когда перемены оборачивались новыми горизонтами, достаточно. Помните строчку из песни «Поворот» «Машины времени»? Не разберешь, пока не повернешь. Главное, не создавать искусственных тупиков собственными руками, вернее, воображением. Мир – источник возможностей.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору