UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Кому нужен отпуск?

Кому нужен отпуск?

18.08.2007 252
Кому нужен отпуск?

Кому нужен отпуск?

18.08.2007     252
«Никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто едва только из него вернулся», – шутят медики и психологи. Врачи подметили, что вместо того, чтобы с утроенной энергией совершать трудовые подвиги многие отдохнувшие начинают хандрить. А психологи в таких случаях ставят диагноз - постотпускной синдром. Почему так происходит? А потому, что после отдыха с сопутствующим тому ощущением свободы, после впечатлений и путешествий войти в рабочий ритм бывает очень непросто, и далеко не всеми смена рабочего ритма переживается легко и быстро. Недавно в Испании были опубликованы результаты исследования психологического состояния сотрудников, вернувшихся из отпуска. Тестирование проводилось в первый рабочий день, и его результаты оказались неутешительными: 35% обследованных страдают от послеотпускной депрессии. Для этого явления есть может быть множество причин: от длины отпуска, не соответствующей потребностям человека до неподходящего климата в месте отдыха. Так же не стоит сбрасывать со счетов необходимость постоянно включаться в работу после отпуска и сбоя биологических ритмов в организме. И уж о недовольстве своей работой забывать не надо, ведь очень часто постотпускной хандре подвержены именно те, кто в той или иной степени своей работой недовольны. В общем, причин может быть огромное множество, а результат один: стресс и депрессия. Упадническое настроение, апатия, рассеянность, сонливость – вот основные признаки постотпускной депрессии. К тому же учеными замечено, что, если расслабившегося человека загрузить до отказа в первые рабочие дни, то тем самым депрессивное состояние его значительно усугубляется. При этом сами проявления постотпускного синдрома бывают различными: одни становятся нервными, раздражительными и вспыльчивыми, другие чувствуют себя подавленными, бессильными, испытывают тоску. А у некоторых даже болит голова, нарушается сон, возникает обильное потоотделение и портится настроение. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


↑ Вгору