UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Кому нужен отпуск?

Кому нужен отпуск?

18.08.2007 263
Кому нужен отпуск?

Кому нужен отпуск?

18.08.2007     263
«Никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто едва только из него вернулся», – шутят медики и психологи. Врачи подметили, что вместо того, чтобы с утроенной энергией совершать трудовые подвиги многие отдохнувшие начинают хандрить. А психологи в таких случаях ставят диагноз - постотпускной синдром. Почему так происходит? А потому, что после отдыха с сопутствующим тому ощущением свободы, после впечатлений и путешествий войти в рабочий ритм бывает очень непросто, и далеко не всеми смена рабочего ритма переживается легко и быстро. Недавно в Испании были опубликованы результаты исследования психологического состояния сотрудников, вернувшихся из отпуска. Тестирование проводилось в первый рабочий день, и его результаты оказались неутешительными: 35% обследованных страдают от послеотпускной депрессии. Для этого явления есть может быть множество причин: от длины отпуска, не соответствующей потребностям человека до неподходящего климата в месте отдыха. Так же не стоит сбрасывать со счетов необходимость постоянно включаться в работу после отпуска и сбоя биологических ритмов в организме. И уж о недовольстве своей работой забывать не надо, ведь очень часто постотпускной хандре подвержены именно те, кто в той или иной степени своей работой недовольны. В общем, причин может быть огромное множество, а результат один: стресс и депрессия. Упадническое настроение, апатия, рассеянность, сонливость – вот основные признаки постотпускной депрессии. К тому же учеными замечено, что, если расслабившегося человека загрузить до отказа в первые рабочие дни, то тем самым депрессивное состояние его значительно усугубляется. При этом сами проявления постотпускного синдрома бывают различными: одни становятся нервными, раздражительными и вспыльчивыми, другие чувствуют себя подавленными, бессильными, испытывают тоску. А у некоторых даже болит голова, нарушается сон, возникает обильное потоотделение и портится настроение. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 лютий, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.

  • Як успішно запустити YouTube-канал в 2025 році? 3 лютий, 2025

    YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.

  • Найпоширеніші дискримінаційні питання на співбесідах: як діяти, якщо запитують не про роботу29 січень, 2025

    Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.

  • Як зацікавити дитину фрилансом?27 січень, 2025

    Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті. 


Часто шукають

↑ Вгору