UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Кузница кадров в крупных компаниях

Кузница кадров в крупных компаниях

13.08.2007 210
Кузница кадров в крупных компаниях

Кузница кадров в крупных компаниях

13.08.2007     210
На Западе высоко ценится звание «Идеальный работодатель». Обладатели верхних позиций этого американского рейтинга стараются сообщить об этом всем: конкурентам, клиентам и соискателям. Почему? Потому что это верный признак того, что в компании ведется успешная работа с кадрами. Многие крупные предприятия исповедуют принцип «promotion within» (продвижение внутри). Что это значит? Образно говоря, это самостоятельное взращивание сотрудников с учетом требований корпоративной культуры и карьерного роста. Набирают в подобные компании сотрудников только на нижние позиции – устроиться на должность среднего и высшего порядка практически нереально. При этом происходит тесное взаимодействие работника и работодателя, основанное на доверии и общей цели. Сотрудник старается использовать все возможности роста, а руководитель вкладывает средства в обучение и развитие персонала. Наиболее продвинутые предприятия берут работника на должность и сразу сообщают, что это стартовая позиция. Значит, по истечении определенного временного промежутка (обычно 1,5–2 года) сотрудник должен будет вырасти в должности или продолжить карьеру за пределами компании. Практика эта становится довольно распространенной во всем мире и дает хорошие результаты. На многих предприятиях Запада для развития потенциала сотрудников используются учебные центры и корпоративные институты (в нашей стране это характерно только для крупных компаний). Введение людей в профессию происходит приблизительно по такой схеме: к примеру, внедряется программа «Менеджер-стажер», которая рассчитана на выпускников вузов. Обучение длится примерно около шести месяцев, после этого сотрудники быстро адаптируются к требованиям, которые предъявляет профессия. Кроме того, в организации может быть предусмотрена стажировка, а также различные льготы, социальный пакет, гибкий график работы, бонусы, денежные премии. Словом, предприятие стремится создать все условия для роста и развития сотрудников. Интересен тот факт, что не только монетарный стимул становится главным для работников, важен и немонетарный компонент: рост в должности, чувство справедливости, собственной востребованности и реализации профессионального потенциала. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


Часто шукають

↑ Вгору