UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Любить - не любить... свою работу?

Любить - не любить... свою работу?

24.03.2011 607

О том, что работа может быть нелюбимой, знают все. Причем, многие – не понаслышке. Почему же, мы – люди, проводим такое количество времени там, где нам совсем не нравиться? Неужели, все упирается только в наличие зарплаты?

Оказывается, причин этому явлению несколько, и наиболее распространенные, согласно мнению пользователей социальных сетей, мы приведем ниже.

Эта ненавистная привычка…

«Ошибки молодости», например образование, полученное под давлением авторитета родителей, могут вполне испортить человеку всю его жизнь. Отучившись и придя работать по специальности, мало понимающий в своих «жизненных чаяниях», молодой специалист, со временем начинает ценить стабильность своей зарплаты, однако, перестает получать удовольствие от становящейся рутинной, работы.

Сменить профессию, такому человеку очень не просто. Здесь играют роль и внешние факторы в экономике страны и его внутренние проблемы, не дающие возможности рискнуть и заняться, наконец, любимым делом.

Способ «кормежки»

Для многих, их сегодняшняя работа – не более, чем способ выживания. Не удивительно, если взглянуть на современные рынки труда, нашей страны в том числе.

О какой любви к своему делу может идти речь, если сама работа, уже воспринимается, как необходимость, помогающая выжить?

Однообразие и «не та» стабильность

Несмотря на то, что стабильности в работе жаждут многие, на самом деле, речь здесь идет о стабильном наличии самой работы и ее оплате.

Любая же рутинность, как и невозможность заняться со временем ничем новым, хотя бы в рамках своих обязанностей, склонна только вводить работника в уныние. Тем более, когда рядом с ним протекает такая интересная жизнь, кажущаяся из привычно-унылого окна его офиса, еще более интересной и разнообразной.

Подмена жизни – работой

У некоторых, не имеющих в жизни ничего интересного, кроме ежедневного «похода на работу», рано или поздно, и эта «веселуха» начнет вызывать изжогу.

Это не удивительно, если у человека не сложились отношения с его партнером по семейным делам или напрочь отсутствует, например, хобби. Заменить одной работой, даже самой занимательной, всю свою жизнь, не удастся никому. Отсюда и

закономерная нелюбовь, к тому, что забирает всю твою жизнь, взамен давая только… стабильную з/п. А, ведь этого, пожалуй, человеку мало?


Еще, пользователи соцсетей, обсуждающие эту проблему, уверены, что работа становится проблемой у тех, кто «не умеет ценить то, что имеет» или просто любить «поныть и пожаловаться» на свою

жизнь.


В качестве рецептов по улучшению своего отношения к работе, люди рекомендуют друг другу отвлекаться на семью, личную жизнь, интересные доступные занятия или же, следованию за мечтой, что в итоге, способно привести человека даже к смене ненавистной работы.


В любом случае, стоит понимать, что работа – не есть сама жизнь, но, в то же время, является большой ее составляющей. Понимание этого, равно как и своих возможностей, вполне способно привести человека думающего к правильным мыслям, способным расставить все приоритеты в его голове и помочь принять правильное и единственно верное для него решение.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору