UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Обзор наиболее востребованных специальностей на рынке труда

Обзор наиболее востребованных специальностей на рынке труда

13.04.2006 194
Обзор наиболее востребованных специальностей на рынке труда

Обзор наиболее востребованных специальностей на рынке труда

13.04.2006     194
Для многих этот вопрос сродни гамлетовскому «Быть или не быть?». Информация о востребованных специалистах — вещь из категорий скоропортящихся: ситуация на рынке труда меняется очень быстро. Менеджеры, главные бухгалтеры, архитекторы… Профессии, спрос на которые неизменен, можно перечесть по пальцам. По словам Евгения ЧМИЛЯ, менеджера по подбору персонала КА «Пропоную роботу», выделить какие-то определенные, в данный момент наиболее востребованные, просто невозможно. В каждой отрасли есть специальности, пользующиеся устойчивым спросом. В торговле — это торговые представители и менеджеры по продаже, в сфере финансов — главные бухгалтера; в сфере строительства — высоковалифицированные специалисты, в первую очередь, архитекторы, инженеры-проектировщики. Ведущие места в секторе рабочих специальностей вновь занимают квалифицированные специалисты, которых сейчас очень не хватает — столяры, бетонщики, каменщики. Так, в центрах занятости и кадровых агентствах на долю рабочих специальностей приходится 80% вакансий. Стабильно высоким спросом пользуются работники автосервиса. По словам Евгения Чмиля, многие агентства сознательно не занимаются подбором персонала рабочих специальностей — количество вакансий превышает количество специалистов. Другими словами, агентству просто некого предложить работодателю, т. е. в настоящее время рабочие трудоустраиваются значительно быстрее, чем служащие. Тем не менее, нынешняя молодежь рабочие специальности престижными не считает, поэтому всеми силами стремится получить вузовский диплом и овладеть скорее модной, чем востребованной профессией. Ситуация на рынке высшего образования сегодня такова, что на каждого «обычного» гражданина приходится 1,5 экономиста и два юриста. Прогноз рынка труда до 2009 года По словам Владислава СЕДЛЕНЕКА, президента консалтинговой компании ТРИЗА Exclusive, исходя из рейтинга профессий 2004 года, можно спрогнозировать, как будет выглядеть рынок труда в 2009 году. В рейтинге самых востребованных профессий 2009 года вообще не будут фигурировать юристы — в стране их абсолютный переизбыток. Зато останутся востребованными финансисты, особенно главные бухгалтера, контролеры, аналитики. Сохранится устойчивый спрос на специалистов по организации сетей розничных продаж, технологов пищевого производства, рестораторов, специалистов кадрового менеджмента и маркетологов/бренд-менеджеров. (По данным журнала «Профиль» №9(376) от 08.03.2004 г.) PS: Но какую бы специальность вы не выбрали, работать над совершенствованием профессионализма предстоит постоянно. Только при этом условии вы станете востребованным специалистом, и тогда среди всех претендентов на вакансию возьмут именно вас. (c) Пропоную роботу

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору