UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Официальное трудоустройство: из "тени" к "свету"

Официальное трудоустройство: из "тени" к "свету"

3.04.2018 549Автор: Олександр Мавлідінов
Официальное трудоустройство: из "тени" к "свету"

Официальное трудоустройство: из "тени" к "свету"

3.04.2018     549Автор: 

Постоянно освещаемая Jobs.ua, проблема существования «теневого трудоустройства» продолжает оставаться одной из первоочередных задач, которые необходимо решать в кратчайшие сроки.

Однако, одних только контролирующих украинское трудоустройство процессов и серьезных сумм, предусмотренных за нарушения штрафов, будет недостаточно для обеспечения соблюдения этих норм закона отечественными работодателями. Ведь зачастую, ситуация с «зарплатами в конвертах», действительно, является вынужденной мерой, навязанной и работникам, и работодателю, непростой ситуацией, сложившейся в экономической сфере страны.

Но, и в таком случае, с точки зрения Закона, это никак не может считаться оправданием его нарушения.

Процесс, призванный сбалансировать критические точки «соприкосновения» государства и работодателей-налогоплательщиков уже запущен, но надо понимать, что ожидаемая «гармония» в этих отношениях – не быстрый результат. Недаром, количество официально трудоустроенных граждан, считается хорошим показателем уровня экономик и социальной защиты населения любой страны.

Высоким он будет, только при наличии условий возможности существования «здорового бизнеса», при котором налогоплательщик, в частности, работодатель и государство, честно ведут свои финансовые отношения и стараются максимально помогать друг-другу. Не секрет, что для Украины это означает, практически, полную перестройку таких серьезных и сложных «систем», как например, налогообложение, регистрация бизнеса и контроль за соблюдением соответствующих законов.

Радует то, что ряд шагов в правильном направлении уже предпринят и тенденция к необходимым переменам все еще сильна. А, это позволяет ожидать, пусть и не скорые, но конкретные и положительные результаты.

Согласно данным, обнародованным Госстатом Украины, по итогам прошедшего 2017 года, неофициально трудоустроенными в стране работало, около 30% украинцев. Это, примерно 3 700 000 человек, в возрасте от 15 до 70 лет.

Среди этого количества, «в тени» трудились 26% мужчин и 19,5% женщин, что составляет 2 100 000 и 1 500 000 человек, соответственно.

«Территориально», по таким нарушениям «лидировала» сельская местность. Здесь, показатель неофициально трудоустроенного населения достигал 39,6%, в то время, как в городах Украины, насчитали 15,3% людей с неформальной занятостью.

Читайте також

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.


Часто шукають

↑ Вгору