UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя

Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя

6.07.2017 830Автор: Олександр Мавлідінов
Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя

Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя

6.07.2017     830Автор: 

Несмотря на зависимость большей части населения нашей планеты от наличия стабильной и хорошооплачиваемой работы, современные соискатели, довольно часто остаются недовольными своими работодателями настолько, что предпочитают продолжать поиски работы или оставаться на менее оплачиваемых должностях, отказываясь от довольно заманчивых предложений.

Происходит это не из-за какой-то «избалованности» современного, и особенно, отечественного соискателя, а в силу того, что подсознательно привыкшие к своим ролям «благодетелей», обеспечивающих работой, среднестатистические работодатели, раз за разом совершают ряд ошибок, начиная с первой встречи со своим потенциальным сотрудником.

Конечно, не стоит «грести под одну гребенку» абсолютно всех тех, кто так или иначе тветственен за набор сотрудников в компании страны. И, сегодня, в Украине достаточно честных и грамотных людей, сумевших построить свой бизнес, и на правильном подборе команды компании, в том числе, умея и достойно относясь к своим сотрудникам. Ну, и само собой, очевидно, что за редкими и уникальными работниками, на рынке давно идет самая настоящая охота и к таким спецам, даже у самых «недальновидных» нанимателей, отношение особое.

Однако, повторюсь, в большинстве своем, и сами владельцы бизнеса, и те, кто уполномочен от их лица принимать персонал на работу, в случае со среднестатистическим соискателем, стали своеобразными «невольными жертвами» сложившегося мнения о том, кому трудоустройство «надо больше» - работнику или нанимателю.

Такое ошибочное мнение, сформированное годами характерной «стабильной нестабильности», царящей в экономике нашей страны, по сути, имеет право на существование. Ведь, большинство, все тех же, среднестатистических украинцев, и сегодня, остро нуждаются в работе, нередко готовые хвататься за любое трудоустройство, руководствуясь принципом «лишь бы платили». Но, при таком положении дел, теряют не только люди, «не рискнувшие» работать с непонравившимся работодателем. Не редко, и сами компании упускают по-настоящему ценных специалистов, способных благоприятно повлиять на их работу.

Однако, Jobs.ua верит, что пусть и медленно, но Украина идет к своему экономическому выздоровлению, а значит, чем быстрее работодетели поймут тот факт, что также нуждаются в своих сотрудниках, как и последние в стабильной работе, тем слаженей будет движение нашего общества к экономическому достатку и стабильности.

Сознательно обходя вниманием остальные немаловажные факторы, способствующие общему процветанию, данная статья акцентирует внимание лишь на одной проблеме. Но, проблеме такой, решение которой, однозначно должно положит начало тому, что все мы зовем «новыми и европейскими отношениями», как в экономике, так и на рынке труда.

Так, что же не нравится современным украинским соискателям в наших работодателях, хотя при этом соискатели эти, порой, буквально жизненно нуждаются в трудоустройстве?

«Эгоистичные» объявления о вакансиях

Все начинается с первого «знакомства», когда соискатель обнаруживает заинтересовавшую его вакансию. Уже на этом этапе, многие могут не задержаться на размещенном объявлении, несмотря даже на довольно «интересные» заработки, которые оно может сулить.

Здесь, одним из явных негативных факторов становится определнная «однополярность» текста сообщения, например, четко расписывающего требования к кандидатам и детали графика, намекающего на возможность внеплановой работы, «готовность к командировкам» и другим, в принципе, нормальным аспектам, которые могут сопровождать данную работу. Отдельным раздражителем, особенно для соискателей с определенным жизненным опытом, становятся завышенные требования, предъявляемые к кандидатам, хотя, скорее всего, помещенные в объявление в расчете на возможность пробудить амбиции соискателя.

Но даже, если таких «посылов к суперменам» в объявлении нет, несоизмеривмость объема четко «разжеванных» ТРЕБОВАНИЙ и скромного минимума ВОЗМОЖНОСТЕЙ для сотрудника, которые даст ему эта работа, часто становится причиной того, что вакансии в компании довольно долго остаются «не закрытыми». Причем, ситуацию не спасает даже высокая оплата за данную работу. Ведь, жизненный опыт кандидата, вполне может нарисовать ему не воодушевляющие картины того, ЧЕГО ему будут стоить обещаные деньги.

Поэтому, составляя объявление о появившейся у вас в компании вакансии, стоит продумать до мелочей все те «плюсы» которые сможет получить человек, взамен на соответствие всем тем законным требованиям, которые ему предъявляет вакансия.

Письма «в никуда»

Следующим не менее сильным раздражителем становится долгое время ожидания соискателем какого-либо ответа на свое отправленное резюме.

Не секрет, что загруженности «эйчаров» в крупных компаниях не позавидуешь. Однако, стоит завести «святое правило» во что бы то ни стало, отвечать на отклики соискателей, причем, в разумной мере, как можно быстрее. Пусть даже в режиме «автоматических ответов». Уделив внимание каждому, кого интересует предлогаемая вами работа, вы получите больше шансов нанять действительно классного специалиста, своевременно закрыв горящие вакансии предприятия.

Но, и это только «цветочки». Об ошибках работодателя, сделанных во время собеседования и в первые месяцы работы нового сотрудника, мы обязательно поговорим в следующей статье.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору