UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя (продолжение)

Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя (продолжение)

10.07.2017 808Автор: Олександр Мавлідінов
Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя (продолжение)

Почему не "закрываются вакансии" или что отталкивает соискателя (продолжение)

10.07.2017     808Автор: 

В предыдущей части статьи, Jobs.ua затронул тему ошибок, которые допускают работодатели на первичных этапах общения с кандидатами.

Мы говорили о завышенных требованиях в вакансиях, отсутствию ответов на отклики соискателей и других «проколах» занятых и загруженных работой представителей работодателей.

Однако, все вышеизложенное еще не самое неприятное среди множества ошибок, допускаемых со стороны нанимателя при общении с соискателями.

Итак, допустим, что всего того, о чем мы уже упоминали, удалось избежать и кандидат пришел на назначенное собеседование. Здесь тоже существует ряд вопросов, отношение к которым со стороны представителя работодателя обусловит и то, какое решение о работе будет принято человеком, работу эту ищущим.

Стресс или анти-стресс?

Сложно сказать откуда в мир рынка труда нашей страны пришла мода на так называемые «стрессовые интервью». Порой, особенно если взглянуть на реальность их использования, создается впечатление, что подобное «новшество» отечественные «эйчары» позаимствовали из кассовых триллеров Голливуда или, как минимум, из брошюрок – советчиков по психологии, написанных представителями совершенно иного менталитета и из запредельных, т.н. «элитных» прослоек мирового общества.

Как бы то ни было, увлеченность любой формой собеседования, при которой кандидат чувствует себя как на жестком (разве что без рукоприкладства) допросе, в большинстве своем не приносит ничего хорошего. Статистика говорит о большинстве случаев крайне негативного впечатления об отношениях в коллективе на потенциальном новом трудовом месте, которые возникают у прошедших этот ад соискателей заставляя даже матерых спецов усомниться в целесообразности такого сотрудничества для них.

Гораздо позитивнее на исход интервью влияют беседы, при которых создается легкая атмосфера, способствующая раскрытию человека как в психологическом, так и в чисто профессиональном плане. Нередко, в момент таких бесед, соискатель делиться сокровенной информацией, позволяющей нанимателю делать беспрецедентные выводы о личных и профессиональных качествах кандидата.

Поэтому, если вы не кадровик разведки, не стоит сразу «ломать пальцы» вашему будущему коллеге, проверяя его на высоту болевых порогов, как моральных, так и физических.

Дали работу, чего еще надо?

Однако, если все подобные этапы и пройдены компанией –нанимателем с честью, а итогом явилось получение в команду нужного и крутого специалиста, да еще и своевременно, иногда, это еще не означает полной победы. Ведь первые месяцы работы этого сотрудника, будут потрачены им не только на утверждение себя, как необходимого профи для компании, но и на проверку всего того, что было ему обещано в момент трудоустройства.

Всем известно, непростая ситуация, создавшаяся в большинстве отечественных компаний с реальной заработной платой и обязательной ее привязкой к новой МЗП, равно как и с официальным трудоустройством, сегодня, напрямую зависящим все от тех же новшеств, принятых правительством. Не будем обсуждать политико-экономический аспект всего этого, а лучше сделаем акцент на том, что говорить и обещать кандидату, в свете такого положения вещей.

А, обещать здесь необходимо только правду, заранее подготавливая человека к тому, что реально может предложить ему компания: какие виды сотрудничества, какой размер з/п, на сколько своевременна ее выплата, и на какие «бонусы» помимо финансов может рассчитывать специалист. Такая, для многих «неудобная честность», на самом деле станет залогом того, что на работу в вашу компанию придут только те люди, кто реально согласен на ваши реальные условия. Именно из них вы сможете формировать команду не на «один день» а с перспективой, вместе переживая все сложности и стремясь к решению всех существующих, т.н. «технических» проблем.

Ну, а если реальные условия работы в вашей компании таковы, что озвучивать их на первом же собеседовании – значит остаться без новых кадров, имейте в виду, что рано или поздно, так и произойдет. Мир не стоит на месте и человек продолжит искать только то место, где ему лучше. А, как показали события последних лет, украинцы умеют добиваться желаемых результатов, на скорбь всем противникам, учась делать это с каждым годом все лучше.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору