UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Позитив, как средство мотивации

Позитив, как средство мотивации

30.08.2017 583Автор: Олександр Мавлідінов
Позитив, как средство мотивации

Позитив, как средство мотивации

30.08.2017     583Автор: 

«Не можешь - научим, не хочешь – заставим!» - расхожая когда-то поговорка, в современном мире отношений «наниматель-наемный рабочий» требует немедленной трансформации.

Ученные, исследующие связи социологии человека с его профессиональной продуктивностью, уверяют, что главным в мотивации сотрудников, является похвала.

Не подумайте, что речь идет о лести, пусть даже и заслуженной. Нет. Социологи и психологи всех направлений уверяют, что только честное отношение друг к другу членов одной команды, может стать залогом продуктивной работы и профессионального роста всех сотрудников.

А, одной из составляющих такой «честности», как раз и является заслуженная похвала человека – явление, которым нередко манкируют многие из современных руководителей.

Пренебрегать простой человеческой похвалой руководителю не стоит, и не только потому, что «доброе слово и кошке приятно».

Доказанными фактами уже давно считаются три важных момента, возникающих в случаях, когда человека заслуженно и все людно хвалят.

- у такого сотрудника возникает чувство ОКРЫЛЕННОСТИ и ВООДУШЕВЛЕНИЯ;

Он понимает, что не зря, и не за одну з/п с премией, сражался за проект или что-либо, что является его работой.

После этого, у такого человека

- похвала повышает и продуктивность труда;

Факт доказанный, ибо сотрудник, которого заслуженно похвалили старается всячески доказать эту «заслуженность», получая дополнительную веру в себя и в свои силы, что, конечно же, не может не сказаться на результатах его будущей работы.

- происходит налаживание контактов в коллективе и с руководством;

А это, совсем немаловажный аспект, который также не пройдет незамеченным, обязательно сказавшись и на отношении человека к своему труду и работодателю с коллегами, и на его результатах.

Jobs.ua уточняет и то, что при всякой похвале существует опасность появления у номинанта определенной «звездной болезни», поэтому хвалить следует аккуратно, не манипулируя похвалой в целях «политических», и только тех, кто этого действительно заслужил.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору