UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Прихлебатель — хуже карьериста: исследователи трех стран выяснили какие офисные «грехи» больше всего раздражают сотрудников компаний

Прихлебатель — хуже карьериста: исследователи трех стран выяснили какие офисные «грехи» больше всего раздражают сотрудников компаний

9.11.2007 2870

На первом месте британского рейтинга самых раздражающих коллег оказались «сачки»– работники, которые всеми силами стремятся увильнуть от работы. Второе место заняли крикуны, то есть люди, постоянно говорящие на повышенных тонах, и скандалисты, готовые устроить склоку из-за каждой мелочи. Третью строчку разделили между собой интриганы и сплетники. Далее следуют вечно недовольные чем-то нытики и «чавкуны», жующие прямо на рабочем месте. Интересно, что заокеанский рейтинг совпадает с английским лишь по одному пункту: и британцы, и американцы в своих списках отметили сплетников. Только в рейтинге, опубликованном американскими исследователями, они стоят на первом месте. Второе место американского «вредного» списка заняли люди, не умеющие распределять свое рабочее время. Сотрудников офисов раздражает, когда их коллеги без конца совершают личные звонки, разглядывают развлекательные интернет-сайты и болтают на отвлеченные темы. Беспокоит американцев и беспорядок на рабочих столах. У 45% опрошенных вызывают негативные эмоции люди, оставляющие возле компьютера немытую чашку, а коллеги, прикрепляющие жвачку на монитор, – нежелание общаться даже по рабочим вопросам. Замыкают список офисных раздражителей навязчивые рингтоны мобильных телефонов и громко включенные плееры.

Все перечисленные британские и американские офисные «грехи» выводят из себя и наших соотечественников. Правда, россиян больше волнует чересчур шумное поведение коллег, нежели, например, интриги и сплетни. Отечественный список самых неприятных офисных типажей возглавили бы скандалисты, крикуны и сотрудники, постоянно принимающие пищу.

Любопытно, что в отличие от американцев и британцев на россиян очень влияют запахи — резкие ароматы духов, табака и лекарств негативно сказываются на рабочей обстановке.

Кроме того, россияне, не в пример американцам и англичанам, нетерпимы к кашляющим и чихающим коллегам. И дело даже не в том, что наши соотечественники боятся заразиться. Просто их раздражает постоянный «нездоровый» фон, который не дает сосредоточиться. Поэтому они начинают срываться и отправлять своих коллег долечиваться домой.

Очень не любят в российских компаниях и «прихлебателей», то есть тех, кто все время норовит полакомиться за чужой счет. «Это как раз очень показательная черта нашего менталитета», -поясняют психологи. Россиян выводят из себя такие фразы, как «можно угоститься?», «не будет ли у вас чая?», «а что это вы тут едите?». Наши соотечественники расценивают это как посягательство на личное пространство и к таким коллегам относятся весьма пренебрежительно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору