UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Тенденції ринку освіти
  5. Произвол в студенческих общежитиях

Произвол в студенческих общежитиях

25.04.2017 988
Произвол в студенческих общежитиях

Произвол в студенческих общежитиях

25.04.2017     988

Вы знаете, что творится при распределении мест в студенческих общежитиях? А вам известно о массовых случаях выселения студентов, потому что нужно поселить кого-то, «очень нуждающегося»?

Между прочим, такой беспредел творится в общежитиях многих государственных вузов. Обычно вопросом «подмены» студентов заведует либо комендант, либо декан / замдекана. Получив установку на поселение нового человека в общежитие, ответственный за махинацию находит зацепку и таки выселяет живущего студента.

И самое неприятное то, что в основном зацепка как бы официальная, но носит весьма символический характер: опоздал на 10 минут к закрытию общежития, курил на балконе коридора и т.д. Но и, в то же время, не прикопаешься – система хорошо налажена.

Часто можно услышать жалобу студента на то, что в его общежитии живут чужие люди, иногда это несколько студентов из частных вузов, а иногда — целые семьи китайцев: мама, папа, бабушка и пятеро детей. В то же время в администрациях студгородков утверждают, что «левых» людей нет и быть не может именно потому, что мест и так не хватает студентам. И сообщают, что селят в первую очередь сирот, полусирот и детей из многодетных семей.

Помимо жестких правил, все общежития перенаселены студентами по определению. Только в Киеве больше 12 000 студентов живут на съемных квартирах. А ввиду бешеных цен на аренду жилья, дешевле получается любым доступным способом вернуться назад в общежитие и держаться за свое койко-место руками и ногами.

Например, в Киеве одно место в квартире, если снимать жилье, это где-то 100—200 долларов, и если мы посчитаем плату также за контрактную учебу, то студент должен платить где-то две или две с половиной тысячи гривен в месяц. Даже повышение студенческих стипендий не исправляет положения, считает Владимир Шамаев, председатель студенческого объединения.

Ситуация со студенческими общежитиями от ПТУ и техникумов не лучше. Общая площадь общежитий учебных заведений составляет 8,1 млн. кв. м. На одного студента приходится 4 кв. м. при норме не менее 6 кв. м. При этом из более чем 3 тыс. студенческих общежитий только 3% полностью соответствуют современным требованиям.

Зная о дефиците мест, предусмотрительные мамы приезжают заранее, дней на десять раньше, чем сказали в приемной комиссии. Не секрет и то, что нередко коменданты в общежитиях устанавливают свою дополнительную таксу за поселение. Дескать, или платите и живите или не платите, и будет жить кто-то другой.

При такой ситуации остается только надеяться, что в будущем что-то измениться. То ли денег на содержание общежитий больше выделят, то ли селить будут сугубо по наличию студенческого удостоверения. То ли стипендию поднимут до уровня, когда можно не только проезд до вуза и обратно оплатить. Но это уже другая история.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору