60 дней не вставать с кровати – исследователи из NASA ищут кандидатов, способных справиться с этой работой.
Как стало известно Jobs.ua, принять участие в эксперименте предлагают всем, кто сможет пройти медицинский отбор, тестирование и интервью с комиссией, выбирающих участников. Ученые готовятся изучить, как на человека повлияет долговременное действие искусственной гравитация. Исследования должны помочь сберечь здоровье астронавтов в грядущих космических экспедициях.
Тем кандидатам, кто войдет в тест-группу, предстоит провести период с сентября по декабрь лежа на специальных койках, в положении, при котором ноги находятся немного выше уровня головы. Сделано это специально, чтобы долговременный постоянный отток крови от конечностей, воссоздал воздействие невесомости, угрожающее деградацией мышц.
Кстати, астронавтов, которые долгое время провели на орбите Земли, буквально, выносят из спускаемых аппаратов на руках и после реабилитации мышц, заново учат ходить.
Добровольцам, принявшим участие в эксперименте, после 60 дневной лежки, понадобится 14-ти дневный реабилитационный курс, после которого они снова будут в прежней физической форме.
Подробности вакансии можно найти на официальном сайте Космического Агентства. Тем, кто не вставая продержится весь положенный срок, обещают вознаграждение в размере 19 000 долларов США.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?