UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Работа с людьми - самая сложная профессия!

Работа с людьми - самая сложная профессия!

21.09.2015 9870Автор: Лоліта Платошкіна

Каждый день нам приходится взаимодействовать и общаться с людьми, хотим мы того или нет. В семье, на улице, в магазине и на работе нам не избежать контакта друг с другом. Наверняка вы не один раз слышали в своей жизни фразу о том, что самой тяжелой работой является та, которая напрямую или косвенно связана с людьми. И это является правдой.

Особенности профессий, связанных с человеком

Существуют специальная методика вычисления типа человека по предмету труда, разработанная психологом Климовым Е.А. Особое тестирование выявляет особенности профессий, объектом пристального внимания которого является человек. Их смысл заключается в прямом или косвенном взаимодействии с человеком: обслуживание, обучение, руководство и прочее. Рассматривая такой тип профессии по Климову необходимо отметить, что любая такая специальность является двухсторонней, в зависимости от выполняемых обязанностей.

Виды профессий типа «человек» по Климову Е.А.

Выдающийся профессор разработал несколько видов специальностей связанных с взаимодействием в социуме нескольких видов труда:

  • человек-знак – сюда относятся специалисты, работа которых связана с любыми знаковыми системами,
  • человек-техника – специальности связанные тем или иным образом с техникой, ее управлением.
  • человек-художественный образ – специалисты, работа которых связана с изучением, воспроизведением художественных образов,
  • человек-природа – специалисты, которые изучают, охраняют природу и ее процессы,
  • человек-человек – специалисты, профессия которых связана с образованием, управлением, предоставлением различных услуг для человека.

Уже по такому подробному разделению можно сказать то, что специалисту кроме взаимодействия с людьми приходится работать и с дополнительными объектами, что значительно усложняет его умственную нагрузку и работу.

Недостатки в работе с людьми

В связи с постоянным развитием технологий и общества специалисту такого типа как «человек» приходится очень часто перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям, заниматься профессиональным ростом. К тому же работа такого типа требуют от специалиста определенных навыков: умения слушать, знать особенности психологии, уметь выйти из любой конфликтной ситуации, умение сопереживать, навыки наблюдения, анализа и прочего. К данным видам профессий относятся: учитель, переводчик, медик, менеджер, юрист, парикмахер и прочие. Все эти профессии оправдывают свою принадлежность к подобному типу труда.

Многие люди утверждают, что никогда бы не смогли работать с людьми, по причине отсутствия таких умений, навыков общения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору