Уже не в первый раз, Jobs.ua встречает информацию о «волшебных свойствах» не стандартной, а короткой 4-х дневной рабочей недели, с которой делится со своими пользователями.
Ну, а как можно не обратить внимание на этот феномен, когда он обращает на себя внимание многих перспективных и авторитетных людей из мира бизнеса.
«Работники стали работать по-другому», эту особенность, в этот раз, отметил известный миллиардер из Японии, прославившийся как «первый космический турист», Юсаку Маэдзава. По словам бизнесмена, прозвучавшим на пресс-конференции для СМИ, он просто убежден в том, что причиной успеха его компании является именно короткая рабочая неделя. Кстати, сам господин Маэдзава, посещает офис не более 3-4 раз в неделю, работая по шесть часов.
При этом, его детище, онлайн магазин Zozo, стал вторым в Японии по величине, а своим работникам, миллиардер рекомендует работать меньше, но эффективнее, мотивацию для этого, находя вне офиса.
По его мнению, принцип отведения для работы всего дня, неосознанно «программирует» человека, в таком темпе, работой этой и заниматься. В то время, как предложение сделать все за 4 часа и потом отдыхать, не теряя при этом доход, приносит совершенно иные результаты. Качество же работы может при этом снижаться только у тех, у кого есть такая тенденция, в принципе.
Успешный «магазин» миллиардера работает в таком режиме с 2012 года, демонстрируя головокружительные успехи. А его владелец, занят сегодня подготовкой к предстоящему полету на орбиту Луны.
Но, и работать тоже успевает. Причем эффективно. З-4 раза в неделю. По 6 часов.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».