«Вкалывают роботы, а не человек», - пелось в одной песенке из популярного советского фильма.
Приближающаяся «роботизация», о которой все больше говорят самые разные известные люди планеты, угрожает многим людям самой настоящей потерей работы.
Так, например, только в Великобритании, грядущая роботизация может оставить без работы 10 миллионов подданных ЕЕ Величества. И, это еще не самые большие цифры.
В США автоматизация рабочих мест лишит трудоустройства 38% жителей, в Германии – 35%, в Японии – 21%.
Постепенно добираясь до всех сфер человеческой деятельности, в которых это возможно в принципе, автоматизация грозит захватить многие из них целиком и полностью. Уже сегодня, сфера обслуживания водопроводных систем той же Великобритании автоматизируется до уровня 62,6%, транспортная и логистическая сферы этой страны – до 56,4%, а различные производства и заведения торговли – до 46% и 44%, соответственно.
В целом, угроза увольнения нависла над 35% среди мужского населения страны и 26% женского. Согласно статистике, британские женщины более образованы, нежели представители сильного пола страны, и это может стать определенным спасением для британок.
Ведь, наименее всего от грядущей автоматизации пострадают сотрудники общественной системы и образовательной сферы – тех направлений, где живого человека крайне сложно заменить на какой-нибудь механизм, обладающий искусственным интеллектом.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.