UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Рассеянность – не приговор, а привычка…

Рассеянность – не приговор, а привычка…

20.02.2008 156
Рассеянность – не приговор, а привычка…

Рассеянность – не приговор, а привычка…

20.02.2008     156
Мы часто слышим фразу «Привычка – мое второе «Я». И еще чаще подтверждаем ее своими действиями, даже не задумываясь об этом. Например, вставая утром, идем умываться – потому что с детства приучены к этому. Потом пьем кофе – тоже потому что привыкли по утрам пить именно кофе, а не чай. Или совсем наоборот. Если рассмотреть нашу жизнь день за днем, то можно прийти к выводу, что вся она состоит из «привычек». Хороших и плохих. Рассеянность в определенный период жизни тоже может перевоплотиться в привычку, от которой нам просто лень избавляться. Поэтому, пока последствия не стали непоправимыми, нужно подавлять эту привычку. Как это сделать? Шаг первый – осознание. Пока вы не осознаете, что несобранность является помехой на вашем жизненном пути и что вам необходимо от этой помехи избавиться, вряд ли сможете что-то изменить. Осознание и принятие необходимости перемен – один из главных шагов на пути к победе в этой борьбе. Шаг второй – желание. Вы можете сотни раз менять работу, постоянно жаловаться друзьям на свою несобранность, сетуя на то, что ничего не можете с ней поделать. Можете даже пообещать кому-то быть более внимательным, но до тех пор, пока вы сами этого не захотите, вряд ли можно говорить о положительном результате. Без желания вы будете раз за разом терпеть неудачу и, в конце концов, смиритесь с текущим положением вещей. Чтобы захотеть измениться, можно представить, чего вы сможете добиться и какой станет ваша жизнь, если вы будете собранными и внимательными. Шаг третий – изменение. Теперь, зная врага в лицо и желая победы над ним, можно вступать в борьбу. Определите для себя, в какие сроки вы хотите стать более собранными и как будете это делать. Например, можно записаться в специальную группу по тренировке внимания или самостоятельно найти упражнения, которые помогут развить его. Также можно взять за правило проверять выполненную работу более тщательно: тогда появится новая привычка – делать все четко и точно. Главное – определить те методы, которые будут удобны лично вам. И начать третий, последний этап – избавление от старой привычки. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору