UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Рост заработных плат, налогов, изменения в начислении выплат 2016

Рост заработных плат, налогов, изменения в начислении выплат 2016

25.04.2016 729Автор: Лоліта Платошкіна

Начало мая порадует украинцев не только первомайскими праздниками и выходными, но и изменениями в прожиточном минимуме, внесенными Верховной Радой Украины. Именно поэтому мы рекомендуем украинцам полностью не отстраняться от ситуации на рынке труда и важных социальных вопросов на время таких длинных выходных.

Изменения прожиточного минимума 2016

В соответствии с установленным Госбюджетом на 2016 год с 01.05-30.11.2016 год будут внесены изменения на размер минимальной заработной платы. Она составит: для трудоспособных лиц – 1450 грн, лица с утерянной трудоспособностью – 1130 грн, дети до 6 лет – 1228 грн, дети от 6 до 18 лет – 1531 грн. Таким образом размер минимальной заработной платы составит 1399 грн. Час рабочего времени почасовой минимальной заработной платы будет составлять 8,69 грн. В соответствии, на предприятиях и компаниях необходимо провести повышения заработных плат с 01.05.2016 года до установленного размера – 1450 грн. За несоблюдение установленных размеров зарплат, работодатель может быть привлечен к ответственности в виде штрафов. К сожалению, с увеличением зарплаты будут увеличены и налоговые взносы. Индексация зарплаты при этом будет рассчитываться путем умножения коэффициента, в зависимости от базового месяца осуществления индексации на прожиточный минимум в новых размерах для трудоспособных лиц.

Начисление больничных, отпускных, декретных

Начисление больничных, декретных также производится в соответствии с новыми размерами минимальной заработной платы. Существую ограничения для лиц:

  • оформивших трудовые отношения меньше шести месяцев, при условии ранее перебывавших в трудовых отношениях с другими работодателями,
  • оформивших трудовые отношения меньше шести месяцев, при условии ранее перебывавших в трудовых отношениях с другими работодателями, но общий период работы в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет меньше 6 месяцев,
  • оформивших трудовые отношения меньше шести месяцев, при условии ранее перебывавших в трудовых отношениях с другими работодателями, но в течении 12 месяцев работодатели платили ЕСВ за них не меньше минимального страхового взноса.

Единый социальный взнос

С 01.01.2016 года ставка для начисления Единого социального взноса составляет 22% к определенной базы начисления. Соответственно с 01.05.2016 года размер минимального страхового взноса составит 319 грн (1450грн*22%), при минимальной зарплате 1450 грн.

Такие изменения украинцев ждут с 01.05.2016 года. Без изменений остаются ставки единого налога для I, II группы, ставки налога на недвижимое имущество.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору