UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Сизифов комплекс – бич офиса

Сизифов комплекс – бич офиса

25.06.2008 1938

Выражения "сизифов труд", "сизифов камень" означают тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки. Комплекс Сизифа – это неспособность человека закончить работу, завершить труд, отдохнуть.

Люди, охваченные комплексом Сизифа, – это в определенном смысле трудоголики. Они прибегают на работу самыми первыми, а порой с нее даже не уходят. Они безумно боятся, что придут позже начальства; и если это когда-нибудь случается, они чувствуют себя на грани увольнения.

Их основное убеждение заключается в том, что работу бросить нельзя, потому что если ее оставить, то случится что-то непоправимое. Они считают, что работой надо заниматься непрерывно, изо дня в день. Их главный тезис: никаких выходных, как можно меньшие перерывы для сна, побольше трудиться.

На первый взгляд, эта позиция может быть очень выгодна для начальства: мол, человек ведь работает, чего еще надо? Однако такой сотрудник излишне перенапрягается, устает, не способен к творческой работе. Его невозможно перенаправить на другой, более выгодный путь развития организации. С ним вообще очень трудно: он легко впадает в истерики, просто расстраивается, он может ни с того ни с сего расплакаться.

Умение поставить точку – полезный навык. Нет пределов совершенству: можно до бесконечности писать план, обтачивать деталь, кроить юбку. Но в офисе нужно уметь поставить предел одному занятию и заняться другим: ведь человека может ждать иная работа, иные дела. Порой нужно помочь коллегам, обслужить клиентов, а офисный Сизиф не может этого сделать, потому что он зациклен на выполнении определенной работы.

Комплекс Сизифа может возникать у людей, склонных к замкнутости. Они стремятся отгородиться от окружающего мира работой. Они не хотят решать бытовых проблем, у них всегда есть предлог, который позволяет им отлынивать от решения проблем: «Я занят, у меня работа». Офисный Сизиф может также быть истеричной личностью: в работе он находит единственное, что сдерживает его истерику. Ему нужно себя занять, чтобы не переживать.

Читайте також

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


Часто шукають

↑ Вгору