UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Стрессоустойчивость, как требование работодателей

Стрессоустойчивость, как требование работодателей

12.10.2015 5901Автор: Лоліта Платошкіна

Любой работодатель, принимая на работу новый персонал, требует от соискателей наличия особых профессиональных и личных качеств. Самым востребованным личным качеством у работодателей пользуется именно стрессоустойчивость. Почему и как стресс влияет на качество работы рабочего персонала мы рассмотрим сегодня.

Что такое стресс? Влияние стресса на человека

Стресс – напряженное психологическое или физиологическое состояние организма человека. Стрессовые ситуации могут застать нас где угодно: дома, на улице, в магазине и даже на работе. На работе стрессовых ситуаций случается больше, так как нам приходится постоянно взаимодействовать и решать основные вопросы с клиентами, коллегами по работе, начальством. На работе на нас сваливаются десятки задач, которые необходимо решить за короткий срок или время. Все это не может не отображаться на нашем здоровье и психологическом состоянии. По началу человек готов противостоять стрессу, но если это накопившаяся усталость, то она пагубно может влиять на здоровье человека. Поддается опасности иммунная, гормональная система, понижается физическая активность, продуктивность работы головного мозга, наступает апатия, ухудшается аппетит, наступает депрессия.

Почему работодатели ищут стрессоустойчивых?

Стрессоустойчивые работники – значит выносливый персонал. Такой работник может долго находится и работать в стрессовых условиях. Он даже способен сам участвовать и принимать пути для разрешениях таких ситуаций или вопросов. Человек обладающий высокой стрессоустойчивостью способен быстро и легко переносить сложные жизненные ситуации, может реально адекватно оценить событие и разработать свою стратегию действий по отношению к проблеме и ее решению. Такие работники быстрее отходят от стрессовых ситуаций и быстрее возвращаются к работе.

Как повысить стрессоустойчивость?

Для того, чтобы отметить у себя в резюме, что вы обладаете по праву стрессоустойчивостью, необходимо уметь работать над ее повышением. Прежде всего необходимо уметь устранять негативные эмоции, которые предшествуют стрессу. Необходимо уметь выплескивать накопившуюся напряженность или психологическое давление, например, физическим трудом или занятием спортом. Чтение увлекательной книжки также помогает отвлечься и занять голову другими мыслями. Для многих общение с близкими помогает снять психологическую усталость и неудовлетворенность.

Умейте вовремя устранять негативные эмоции, усталость и напряженность, и тогда любая стрессовая ситуация будет вам посильна.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору