UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Корпоративна культура
  5. Танцы с бубном у костра - история развития корпоративных праздников

Танцы с бубном у костра - история развития корпоративных праздников

11.07.2007 375
Танцы с бубном у костра - история развития корпоративных праздников

Танцы с бубном у костра - история развития корпоративных праздников

11.07.2007     375
Вы думаете, что корпоративные праздники – достижение западной культуры, возникшей вследствие активного развития бизнеса? Ошибаетесь! На самом деле все началось гораздо раньше. Готовясь к охоте, наши предки проводили ритуальные обряды, а после ее завершения танцевали у костра – чем не первые корпоративные вечеринки на свежем воздухе? Конечно, никто не устраивал особо пышных праздников по поводу заваливания юбилейного мамонта с участием охотников из конкурирующих и дружественных племен, и не включал в эти торжества элементы тренинга для персонала. Однако, так или иначе, именно нашим предкам из первобытнообщинного строя принадлежат лавры изобретателей корпоративных праздников. Средневековые корпорации или цехи, объединяли шляпниц и оружейников, цветочниц и булочников, портных и торговцев. В корпорациях состояли поэты и аптекари, и даже студенты средневековых университетов входили, согласно факультетам, в своеобразные братства, называемые «корпорациями». Каждая такая корпорация имела своих выборных руководителей, герб, устав и – разумеется, праздники. Типичным примером таких корпоративных праздников остался в России знаменитый «Татьянин день», празднуемый как студенческий праздник и ныне. А вот в его сегодняшнем виде корпоративный праздник стал формироваться в интенсивно развивающихся капиталистических странах Европы и Америки только на рубеже XIX-XX веков. К тому времени собственники окончательно осознали смысл слова «мотивация» и значение этого понятия применительно к бизнесу – человек, работающий «за идею», трудится эффективнее, а значит, приносит большую прибыль. Исходя из этого, и стали формироваться приемы работы с персоналом компании, немаловажной частью которых стал корпоративный праздник — или акт «сорадования» общим успехам, достижениям и свершениям. В России, на рубеже XIX-XX веков, как и в других странах, формировался институт корпоративного праздника, но несколько в ином виде – в образе «клуба по интересам», причем интересам не профессиональным, а политическими. Поэтому зачастую корпоративные праздники превращались в … митинги. Такое положение сохранялось до шестидесятых годов, когда политическая окраска начала блекнуть, а сам праздник стал приобретать привычные формы. С распадом Советского Союза традиция корпоративных праздников практически ушла, с тем, чтобы возродиться только в середине девяностых. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору