UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Только бы не работать!

Только бы не работать!

5.10.2010 380

Не хотите прослыть ленивой – учитесь определять, когда вы врете себе и окружающим и бороться с ленью.

Почему мы не работаем?
Потому что лень – это первая, главная и практически непреодолимая причина. Можно бесконечно разговаривать по телефону с подругами, откладывая важный деловой звонок. Можно пить кофе и курить, но не прикасаться к рутине. Можно читать ЖЖ, любимые сайты, писать посты на форумах, но не написать ни одного нужного письма.

Вторая причина – отсутствие возможности сосредоточиться. Только вы берётесь за начало клубка дел, чтобы к вечеру распутать его, как вам звонит мама, коллега начинает рассказывать что-то интересное, шеф требует подойти в его кабинет, ломается принтер. Рабочий настрой пропадает практически сразу.

Бывает и так – проблем и дел скопилось столько, что сложно увидеть, с какого же конца за них браться. Начинаешь решать одну проблему, проявляется другая, одно решённое дело влечёт за собой десяток новых, и этому не видно конца и края. От объёмов берёт жуть и проще махнуть на всё рукой.

Или же вы чувствуете себя уставшей и разбитой. Утром сложно встать с кровати, дорога из душа на кухню кажется длиннее обычного, привычные и лёгкие дела и даже приятные заботы вызывают отвращение, нет сил даже на то, чтобы сделать что-то хорошее для себя, любимой.

Любители откладывать на послезавтра то, что можно сделать завтра, не упускают возможности сделать это. Так даже срочные дела оказываются в условной папке с условной пометкой «сделаю завтра» и ком этот растёт до размеров, когда при одном его виде опускаются руки.

Так появляется уверенность в провале любого начинания. Сложно представить, что ты успеешь сделать все отложенные дела в срок, а если нет, то какой смысл браться за них? Или же проблем от постоянных задержек накапливается столько, что их не разгрести и целой команде специалистов, плюс последствия, плюс нервы. В итоге провал обеспечен.

Не малую роль играет настроение. Если его нет – это катастрофа и объяснение всем невзгодам. Многие довольно успешно пользуются такой отговоркой для того, чтобы не выполнять свои обязанности или делать их наспех.

Понятно, что такой образ мыслей и жизни не ведёт ни к чему хорошему. Но не все умеют бороться с собой.

Что делать?

Для начала, заменить дела бесполезные делами полезными. Например, можно закрыть форумы и сайты, которые беспощадно съедают время, а вместо них просмотреть полезную информацию, которая имеет прямое отношение к вашей работе.
Если вас постоянно отвлекают, учитесь возвращаться к делам, вне зависимости от того, сколько раз они были прерваны. Попытайтесь объяснить окружающим, что вы заняты и не нужно мешать. Кроме этого, расставляйте приоритеты в работе – важные дела чередуйте с теми, которые легче или необязательны. Это снимет стресс и в итоге увеличит продуктивность.

Если вы не знаете, с чего начать работу, составьте список, сообразно с тем, что имеет большее значение, а что меньшее.
Усталость можно победить только полноценным отдыхом. Отводите на сон 8 – 9 часов в сутки, в законные выходные отдыхайте, а не пытайтесь доделать то, что не успели за неделю. Стоит принимать витамины и питаться здоровой пищей, которая не утомляет организм.
Изучите основы тайм – менеджмента, расставьте цели на ближайшее время. Для того, чтобы достичь чего – то весомого, нужно прилагать усилия. Так, шаг за шагом вы начнете приближаться в мечте и отговорки «не могу», «мне лень», «сделаю это завтра» уже не будут иметь большой власти. Плохое настроение «лечится» хорошим отдыхом и самоконтролем, ваше состояние не должно мешать вам делать шаги в направлении новой счастливой и успешной жизни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору